Куда обратиться за взысканием задолженности - в арбитражный суд Тульской области или Республики Татарстан?

• г. Тула

Вопрос по поводу подсудности. Организация является кредитором по договору строительного подряда и находится в г. Тула, нужно взыскать задолженность с организации-должника, которая находится в Казани. В какой арбитражный суд подавать иск? Тульской области или р. Татарстан? Часть 4 ст. 36 АПК РФ предполагает, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Место исполение договора, согласно 316 ГК РФ, является местом нахождения кредитора, то есть моей организации, расположенной в г. Тула? То есть здесь подсудность по выбору истца?

Ответы на вопрос (3):

Да, выходит так. В любом случае попробуйте подать иск в свой Арбитражный суд, обязательно укажите в иске, почему вы подали иск именно в этот суд, а не по месту регистрации ответчика.

Ну Вы же сами построили логическую цепочку и пришли к правильному выводу, логику у Вас не отнять. Вы правы, по Вашему выбору.

А что у Вас прописано в договоре подряда? Какая подсудность установлена?

Полагаю, что в случае отсутствия в договоре договорной подсудности, иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика.