Куда обратиться за взысканием задолженности - в арбитражный суд Тульской области или Республики Татарстан?

• г. Тула

Вопрос по поводу подсудности. Организация является кредитором по договору строительного подряда и находится в г. Тула, нужно взыскать задолженность с организации-должника, которая находится в Казани. В какой арбитражный суд подавать иск? Тульской области или р. Татарстан? Часть 4 ст. 36 АПК РФ предполагает, что иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора. Место исполение договора, согласно 316 ГК РФ, является местом нахождения кредитора, то есть моей организации, расположенной в г. Тула? То есть здесь подсудность по выбору истца?

Ответы на вопрос (3):

Да, выходит так. В любом случае попробуйте подать иск в свой Арбитражный суд, обязательно укажите в иске, почему вы подали иск именно в этот суд, а не по месту регистрации ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Ну Вы же сами построили логическую цепочку и пришли к правильному выводу, логику у Вас не отнять. Вы правы, по Вашему выбору.

Спросить
Пожаловаться

А что у Вас прописано в договоре подряда? Какая подсудность установлена?

Полагаю, что в случае отсутствия в договоре договорной подсудности, иск необходимо подавать по месту нахождения ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Мною подан иск с нарушением подсудности в соответствии п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ вынесено определение истцу надо обратиться с иском в суд по месту нахождения объекта недвижимости. В этот же день подано в другой районный суд. Как быть с другими участниками, если им был направлен иск и с приложениями в 50 листов и получены согласно уведомлений?

Вопрос по поводу подсудности иска о взыскании денежных средств с юр. лица. Я - в роли представителя истца. Ответчик находится в другой области. В договоре есть третейская оговорка, в которой прописан третейский суд по месту нахождения истца (тоесть меня). В третейский суд обратиться нет возможности. Иск подан в Арбитражный Суд по месту нахождения истца (меня) и принят к производству. В определении суд просит обосновать подсудность. Реально ли это? Если да, то на что ссылаться? Или сразу писать ходатайство о передаче дела в другой Арбитражный Суд по месту нахождения ответчика?

Готовится иск о взыскании арендной платы и пени за аренду

Истец-физ. лицо, проживающее в г. Казани.

Ответчик - юр. лицо. Находится в г. Санкт-Петербург.

Арендованное помещение-в Казани.

Подлежит ли указанный иск по территориальной подсудности рассмотрению в суде г. Санкт-Петербурга или по месту нахождения арендованного имущества - в г. Казани.

Не смог найти ясного ответа в практике.

Какой суд рассматривает спор о взыскании неустойки по договору подряда между бюджетной образовательной организацией и коммерческой организацией?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста в какой суд подавать исковое заявление о взыскании задолженности за выполненные строительные работы. Истец физ лицо, ответчик НОУ (негосударственное образовательное учреждение Ставропольский институт Чурсина).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение