Раздел имущества при желании младшим братом забрать отца на проживание к себе

• г. Иркутск

Отцу моего мужа 86 лет, у мужа есть еще младший брат, этот брат хочет забрать отца на проживание к себе а квартиру продать, какую часть от продажи квартиры получит мой муж?

Ответы на вопрос (4):

Пока отец жив, это ему решать, кому какую часть денег выделить. Вправе совсем ничего не выделять вашему супругу.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются дети в равных долях.

Если ваш муж не имеет доли в квартире, то он не получит ничего.

Все деньги получит его отец и сможет распорядиться ими по своему усмотрению.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, если отец вашего мужа является единственным собственником этой квартиры, то только он вправе ею распорядиться согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ, в т.ч. продать её или завещать её своим сыновьям или ещё кому-то.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Во-вторых, после продажи своей собственной квартиры отец вашего мужа также сам вправе распорядиться деньгами, полученными от продажи этой квартиры. Он не обязан эти деньги делить между своими сыновьями, но он вправе также их обоим своим сыновьям передать при жизни или одному из сыновей.

В-третьих, только после его смерти, если он не напишет на кого-то одного из сыновей завещание, его сыновья вправе на основании статьи 1142 ГК РФ получить в качестве наследства имущество своего отца, в т.ч. его квартиру, если он её не успеет продать до своей смерти.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В-четвертых, если отец вашего мужа плохо понимает свои действия и не дает им отчета из-за своего состояния здоровья в таком преклонном возрасте, то вашему мужу потребуется более конкретная юридическая помощь от юриста, который ему разъяснит с ссылками на нормативные акты, что он может сделать реально, чтобы отец после продажи его квартиры другим сыном не оказался на улице и не превратился в бомжа в таком возрасте.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.