Кто наследует квартиру и деньги бывшей замужней мамы, которая усыновила ребенка?

• г. Санкт-Петербург

Была замужем, родился сын, развелась, вышла замуж за другого человека, он усыновил ребенка, папа биологический отказался от сыга. Биологический умер неделю назад, осталась квартира и денежные средства на карте. Других детей не имеет. Может ли сын (25 лет) вступить в наследство?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Наталья!

Не просто может, он является наследником первой очереди. Ес не будет других наследников этой очереди, он унаследует все.

Да, сын может принять наследство.

Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). - ст. 137 СК РФ

Наследниками 1 очереди являются не только дети, но и супруга и родители.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

По общему правилу, установленному в п. 2 ст. 1147 ГК РФ усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению. В Вашем случае это как раз означает то, что сын не наследует после своего биологического отца, т.к. он был усыновлён другим человеком.

Однако из этого правила есть исключение, которое заключается в том, что в случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников.

Таким образом, если Ваш первый супруг общался с Вашим сыном и поддерживал с ним отношения, то в таком случае сын может наследовать после него. Причём это должно быть в первую очередь указано в решении суда о расторжении брака, или же — в решении о порядке общения с ребёнком, если такое было, и кроме того — в решении суда об усыновлении.

Согласно ст. 137 СК РФ усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина.

О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Без доказательств этого факта нотариус откажет Вашему сыну в выдаче свидетельства о праве на наследство и будет прав. Удачи.

Наталья, добрый день. Конечно может.

Несмотря на статью 137 СК РФ, имеются исключения

Статья 1142 ГК РФ - он наследник первой очереди. Пусть заявляет нотариусу.

С уважением.

Нет, не может наследовать (статья 137 ч.2 Семейного кодекса).

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш очень серьезный юридический вопрос я сделаю в своем разъяснении ссылки на нужные нормативные акты и на их положения, с которыми Вы сами при желании сможете ознакомиться, если хотите разобраться со своим юридическим вопросом именно на основании нормативных актов, а не на основании кратких ответов юристов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, родители в нашем государстве на данный период не имеют законного права отказываться от своих несовершеннолетних детей, а если родители не исполняют своих обязанностей, установленных статьями 60, 63, 64, 80 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ), в т.ч. содержать своих детей до 18 лет, то их в судебном порядке на основании статей 69, 70 СК РФ лишают родительских прав.

Во-вторых, если вашего несовершеннолетнего ребенка с письменного согласия его законного отца, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, усыновил ваш новый муж в судебном порядке (статьи 125, 129 СК РФ), то это не считается отказом отца от ребенка.

Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) - согласие органа опеки и попечительства.

Согласие родителей на усыновление ребенка должно быть выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем организации, в которой находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо органом опеки и попечительства по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также может быть выражено непосредственно в суде при производстве усыновления.

Некоторые отцы в таких случаях, зная положения Семейного кодекса РФ, в т.ч. статьи 120 СК РФ, такие согласия на усыновление своих детей дают с целью освободиться от обязанности платить алименты на ребенка.

В-третьих, что касается право вашего ребенка на наследство умершего своего отца, который дал согласие на его усыновление вашим законным мужем, то этот вопрос регулируется статьей 137 Семейного кодекса РФ и пунктом 3 статьей 1147 Гражданского кодекса РФ.

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Так что ваш вопрос этот не такой и простой, как некоторым это кажется.

Статья 1147. Наследование усыновленными и усыновителями

1. При наследовании по закону усыновленный и его потомство с одной стороны и усыновитель и его родственники - с другой приравниваются к родственникам по происхождению (кровным родственникам).

2. Усыновленный и его потомство не наследуют по закону после смерти родителей усыновленного и других его родственников по происхождению, а родители усыновленного и другие его родственники по происхождению не наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства, за исключением случаев, указанных в пункте 3 настоящей статьи.

3. В случае, когда в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации усыновленный сохраняет по решению суда отношения с одним из родителей или другими родственниками по происхождению, усыновленный и его потомство наследуют по закону после смерти этих родственников, а последние наследуют по закону после смерти усыновленного и его потомства.

Поэтому Вам следует в первую очередь посмотреть внимательно Решение суда об усыновлении вашего ребенка вашим мужем с письменного согласия отца вашего ребенка.

По таким серьезным юридическим вопросам нужно обращать свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы потом можете сами ознакомиться. Краткие ответы (отписки) без ссылок на нормативные акты не помогут Вам разобраться даже с простым юридическим вопросом.

Надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш этот очень серьезный юридический вопрос было полезным для Вас.

У бывшего супруга нет родственников.

Отсутствие в данном случае родственников не имеет юридического значения. Нет родственников - имущество становится выморочным и его наследует муниципалитет. Если Вам кто-то скажет, что из статьи 137 Семейного кодекса в Вашем случае есть исключения, попросите их сослаться, где (закон, постановление Пленума; статья, часть, пункт) эти исключения зафиксированы.

Значит имущество будет выморочным,-перейдет к Государству.