Имеет ли право гражданка (40 лет) удочеренная другим мужчиной 32 года назад, право на наследство биологического отца (умершего)

• г. Сыктывкар

Имеет ли право гражданка (40 лет) удочеренная другим мужчиной 32 года назад, право на наследство биологического отца (умершего)

Ответы на вопрос (7):

В соответствии со ст. 1147 ГК может наследовать, если по решению суда сохраняют отношения.

Спросить
Пожаловаться

Если она удочерена только мужчиной, то может наследовать после своей биологической матери. Если имущественные отношения усыновленного с одним из родителей были сохранены, то он имеет право на получение наследства после их смерти или смерти родственников с их стороны. Вам нужно устанавливать ваше право в суде. Или может есть завещание в вашу пользу - то да, без суда.

Также в случае смерти одного из кровных родителей усыновленного, по желанию дедушки или бабушки ребенка (отца или матери умершего) сохраняются наследственные права по отношению к кровным родственникам родителя.

Спросить
Пожаловаться

А если не сохранял отношения?

Спросить
Пожаловаться

Доказывайте, что сохраняли. Ведите свидетелей, которые подтвердят, что родственник приезжал или Вы к нему ездили...

Скорей всего, придется в судебном порядке признавать право.

Спросить
Пожаловаться

Может наследовать, если это указано в решении суда.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь женой умершего, после его смерти обьявилась дочь, которая была удочерена 32 года назад другим мужчиной, она не приходила, никаких контактов с биологически отцом не было, он тяжело болел, я ухаживал за ним, после его смерти, когда пришло время вступать в наследство, обьявилась дочь, от которой он отказался.. Её удочерил другой мужчина, теперь она претендует на наследство... Как можно это избежать?

Спросить
Пожаловаться

Елена Андреевна, исходя из смысла ст. 137 СК РФ совершеннолетняя женщина, ранее удочеренная другим мужчиной не имеет права на наследство после смерти биологического отца.

Статья 137. СК РФ Правовые последствия усыновления ребенка

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) могут быть сохранены личные неимущественные и имущественные права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка. Право родственников умершего родителя на общение с усыновленным ребенком осуществляется в соответствии со статьей 67 настоящего Кодекса.

5. О сохранении отношений усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

6. Правовые последствия усыновления ребенка, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, наступают независимо от записи усыновителей в качестве родителей в актовой записи о рождении этого ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста, имеет ли право на наследство от биологического отца, удочеренная другим отцом при жизни биологического отца. Сменила фамилию и отчество при жизни биологического отца, если нет, то какой должен быть документ представлен нотариусу?

Имеет ли право на наследство дочь умершего отца, лишенного в свое время на нее родительских прав, и удочеренная другим отцом с присвоением ей новой фамилии?

Умер отец на наследство претендуем двое я-егозаконная дочь и жена, после смерти мамы он женился. Но долю наследства требует, вернее хочет отсудить его внебрачная дочь, будучи удочеренная другим мужчиной. Имеет-ли она право на наследство.

Имеет ли право на наследство отца ребенок усыновленный другим мужчиной?

Имеет ли право усыновленный ребёнок другим отцом на наследство биологического отца после его смерти?

Имеет ли право на наследство от биологического отца, ребенок который был усыновлен другими людьми?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жила 11 лет в гражданском браке с мужчиной. Он умер, он оставил завещание, что все имущество принадлежит мне. Но у него есть внебрачная несовершеннолетняя дочь, удочеренная другим мужчиной. Имеет ли право она оспорить завещание.

Умер отец моего сына (биологический), я была замужем за другим мужчиной который записал ребенка на себя. Имеет ли мой сын право на квартиру своего биологического отца?

Имеет ли наследница право на наследство биологического отца, если является удочеренной другим мужчиной? Может ли дочь получать пенсию поскольку новый усыновитель разошелся с матерью, а отец умер? Может дочь претендавать на наследство если перед смертью отец написал доверенность на свою мать и квартира была переоформлена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение