Интересует такой вопрос. Размер камней в почках 0.6 см, можно ли претендовать на категорию годности В»» военкомат?

• г. Красноярск

Интересует такой вопрос. Размер камней в почках 0.6 см, можно ли претендовать на категорию годности В»» военкомат?

Ответы на вопрос (3):

Категория «В». В 72 статье пиелонефрит относительно категории «В» прямо не упоминается, но причисляется к хроническим заболеваниям с обострениями не реже трех раз в год, требующими стационарного лечения, приводящими к снижению выделительной функции (к почечной недостаточности).

Здравствуйте.

Да, вы правы, пункт "в" статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановление Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565, предусматривает несколько случае, при которых должна устанавливаться категория годности В и следовать освобождение от призыва.

К этим случаям относится наличие одиночных (до 0,5 см) камней почек и мочеточников с редкими (менее 3 раз в год) приступами почечной колики, подтвержденных данными ультразвукового исследования, при наличии патологических изменений в моче. либо одиночные (0,5 см и более) камни почек и мочеточников без нарушения выделительной функции почек.

Однако, у мочекаменной болезни есть особенность, которая заключается в том, что характерные для этой болезни камни могут самостоятельно выходить наружу, лишая призывника возможности воспользоваться статьей 72.

Если у вас остались вопросы, то пишите мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением врач, юрист Валерий Куницкий.

Ну вот в расписание болезней в ст 72 указывается, что при камнях меньше 0.5 должна наблюдаться почечная колика не менее трёх раз в год или же должен быть камень размером 0.5 и выше. И всего относится к группе В. Правильно ведь понимаю?