Проблемы с протоколом личного досмотра несовершеннолетнего - возможная недопустимость доказательств.
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В протоколе личного досмотра несовершеннолетнего указано, что досмотр проводился в присутствии его законного представителя - опекуна. Исходя из протокола допроса несовершеннолетнего и законного представителя следует, что фактически досмотр проводился без опекуна, она приехала позднее и только подписала протокол. На видеозаписи личного досмотра ее тоже нет. Во время досмотра ей звонят и приглашают подъехать. Отсюда вопрос: насколько вероятно признать протокол личного досмотра несовершеннолетнего недопустимым доказательством? (и как следствие все вытекающие из него доказательства)

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Елена, это допустимо в ряде случаев.

При этом, указывать, что был опекун при досмотр, когда его не было - незаконно. Обжаловать можете, конечно, но шансов мало.

Читайте, пожалуйста, внимательно.

---

Сотрудники полиции не имеют права обыскивать несовершеннолетнего ребенка, но могут провести его личный досмотр. Он осуществляется в целях обнаружения орудий совершения или предметов правонарушения.

____

Проводить личный досмотр может только сотрудник полиции одного с подростком пола. Это делается в присутствии 2 понятых того же пола.

Понятыми должны быть лица, достигшие 18 лет и не являющиеся сотрудниками полиции либо заинтересованными лицами.

____

В исключительных случаях личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при подростке, могут проводиться БЕЗ понятых. Это возможно при наличии достаточных оснований полагать, что при подростке находятся оружие или иные предметы, используемые в качестве оружия.

____

После проведения личного досмотра составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или об административном задержании. В протоколе обязательно указываются: 1) дата и место его составления; 2) должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол; 3) сведения о подростке; 4) сведения о виде, количестве, об иных идентификационных признаках вещей, о виде и реквизитах документов, обнаруженных при досмотре. После этого протокол подписывается понятыми и досмотренным. Если подросток отказывается его подписывать, в протоколе делается запись об этом. Копия протокола о личном досмотре может быть вручена подростку по его просьбе.

Спросить
Пожаловаться

Есть хорошие шансы признать протокол недопустимым доказательством

Речь про уголовный процесс?

Тогда - УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства.

Опекун юридически неграмотный, ему велели подписать - он и подписал.

Так что есть основания. По теме и разъяснения. Данные ВС РФ -

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.03.2004 N 1 (ред. от 01.06.2017) "О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"

Спросить
Пожаловаться

Его участие не обязательно.

Оттого, что его вписали протокол недействительным не становится.

Нет шансов.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо, конечно, но то, что Вы написали мне известно и понятно. Вопрос вы, видимо, невнимательно прочитали. Речь о фальсификации протокола, как я это вижу. Он соответствовал бы всем критериям, если бы туда не вписали зачем-то законного представителя, который фактически при проведении личного досмотра не присутствовал. То есть на видео его нет, а в протоколе он есть и только расписался уже по факту составления. При проведении самого досмотре НЕ присутствовал!

Спросить
Пожаловаться

Вот на этом основании и требовать признавать его недопустимым! Всё вроде как понятною но что суд решит...

Спросить
Пожаловаться

А практика есть? И как Вы оцениваете шансы?

Спросить
Пожаловаться

Читайте мой ответ. А личке тоже написал.

У несовершеннолетнего был личный досмотр, не личный обыск.

Спросить
Пожаловаться

Практика есть, но к чему она?

в ППВС написано ясно -

2. Решая вопрос о том, является ли доказательство по уголовному делу недопустимым по основаниям, указанным в пункте 3 части 2 статьи 75 УПК РФ, суд должен в каждом случае выяснять, в чем конкретно выразилось допущенное нарушение. В силу части 7 статьи 235 УПК РФ при рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Суд решит... У защиты нет выбора - и это использовать и подавать ходатайство... и шансы я не расцениваю... я часто говорю о том, что плохо дело... зачем сказки рассказывать и врать? Если всё заснято, есть понятые и т.д.-что мог представитель изменить и в чём нарушение по существу?

Спросить
Пожаловаться

Присутствия адвоката или наличие документа.

Спросить
Пожаловаться

Практики навалом. Шансы признать протокол досмотра довольно высокие при условии, что этот опекун скажет правду в суде. Кроме того, подростку тоже нужно дать правильные показания, для чего его нужнго подготовить основательно. Я так понимаю, что у подростка было изъято что-то запрещенное, в противном случае нет смысла признавать протокол досмотра как доказательство незаконным.

Спросить
Пожаловаться

А практика таковая:

Ни одно из доказательств не является исключительным или приоритетным по отношению к другому, все доказательства оцениваются судом в совокупности с другими доказательствами.

Незная обстоятельств дела, ни можно сказать есть ли шансы, и как именно нужно доказывать ничтожность доказательства-протокол личного досмотра.

Спросить
Пожаловаться

Протокол на 17-летенго подростка составлен в отсутствии родителя. Правомерно ли это? В протоколе не имеется сведений о законном представителе несовершеннолетнего правонарушителя, не присутствовавшем при составлении протокола и сведений о надлежащем извещении о дате и времени его составления.

Задал вопрос. На каких основаниях сотрудники полиции имеют право обыскивать на вокзале подростка 17 лет слышал, что могут при понятых раздеть до гола, законно ли это? и вообще законно ли устраивать обыск подростка и трогать его гениталии?

Не нарушает ли это права ребенка и законно ли это если имеют право осматривать, как это будут делать получил отличный но не развернутый ответ. Личный досмотр производится в специально отведенной комнате. Вас как несовершеннолетнего без участия представителя трогать не должны.

Поясните пожайлуста, если я еду в чужой город и до меня решат докопаться, без родителей или педагогов не смогут это сделать или захотят вызвать их в чужой город и т.п. и имеют ли они право задерживать меня если до поезда осталось менее 5 минут?

Нас (маму, папу) с ребёнком вызывают в полицию для дачи свидетельских показаний о происшествии в дет. саде. Насколько нам известно, мы можем отказаться приводить с собой ребёнка и вообще без нашего согласия его не могут допрашивать. Мы сами не имеем ничего против, мы можем дать показания, но мы не хотим подвергать этому ребенка, т.к. он очень боится.

На каком основании мы можем отказаться приводить ребёнка в полицию (при том, что сами мы не отказываемся давать показания)? И как действовать и куда обращаться, если полицейские будут настаивать?

Если в акте досмотра, который лег в основу обвинения, указано измененное относительно реального место задержания на 5 км и досмотра в измененном отделении полиции, относительно реального на 15 км, можно ли признать недействительным его и все последующее? Во-первых, это был не протокол, а акт личного досмотра, во-вторых, указано место в 5 км от места задержания. Один понятой уже был допрошен в суде, путался в показаниях по вопросу, где именно был досмотр, и на прямые вопросы не ответил так, как вписано во все показания. Оперативников и понятых. Если второй понятой при допросе также запутается, можно ли место досмотра признать неверным, а акт досмотра недопустимым доказательством?

Имеет ли право инспектор пнд заставлять подписывать протокол несовершеннолетнего ребенка без присутствия родителей?

По окончании допроса несовершеннолетнего обвиняемого Кузнецова, который происходил с участием законного представителя Кузнецовой С.В., следователь предложил последней подписать протокол, однако Кузнецова С.В. не стала этого делать, сославшись на то, что следователь не внес в протокол ее вопрос к сыну о том, когда он начнет выполнять просьбы родителей о хорошей учебе. Следователь посчитал данный отказ о подписи протокола в качестве обстоятельства, наносящего ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого, и принял решение об отстранении законного представителя несовершеннолетнего от участия в уголовном деле.

Вопросы:

1. Какие действия законного представителя могут быть отнесены к наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего?

2. Может ли отказ от подписи протокола быть отнесен к действиям, наносящим ущерб интересам несовершеннолетнего обвиняемого?

3. Какие права есть у законного представителя несовершеннолетнего обвиняемого?

4. Правильно ли поступил следователь в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение