Вопросы о допустимости доказательств при нарушении указания места задержания и досмотра в акте - аргументы и решения суда

• г. Челябинск

Если в акте досмотра, который лег в основу обвинения, указано измененное относительно реального место задержания на 5 км и досмотра в измененном отделении полиции, относительно реального на 15 км, можно ли признать недействительным его и все последующее? Во-первых, это был не протокол, а акт личного досмотра, во-вторых, указано место в 5 км от места задержания. Один понятой уже был допрошен в суде, путался в показаниях по вопросу, где именно был досмотр, и на прямые вопросы не ответил так, как вписано во все показания. Оперативников и понятых. Если второй понятой при допросе также запутается, можно ли место досмотра признать неверным, а акт досмотра недопустимым доказательством?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных статьей 73 настоящего Кодекса.

2. К недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

2) показания потерпевшего, свидетеля, основанные на догадке, предположении, слухе, а также показания свидетеля, который не может указать источник своей осведомленности;

2.1) предметы, документы или сведения, входящие в производство адвоката по делам его доверителей, полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий, за исключением предметов и документов, указанных в части первой статьи 81 настоящего Кодекса;

3) иные доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса.

Здравствуйте Инна!

1. Может ли акт досмотра служить доказательством по уголовному делу?

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу доказательствами могут явиться любые сведения, помогающие уполномоченному лицу установить обстоятельства, требующие доказывания. То есть то, что возможно произошло и, что необходимо будет в процессе производства по уголовному делу, доказывать.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ:

Статья 74. Доказательства

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

Часть 2 данной статьи указывает на "иные документы".

Можно посчитать Акт досмотра "иным документом", однако согласно Кодексу об административных правонарушениях:

Статья 27.7. Личный досмотр, досмотр вещей, находящихся при физическом лице

6. О личном досмотре, досмотре вещей, находящихся при физическом лице, составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении или в протоколе об административном задержании.

То есть личный досмотр должен быть произведен с составлением протокола личного досмотра. Данный процессуальный документ может являться доказательством по уголовному делу, согласно п.5, ч.2 Ст. 74 Уголовно-процессуального кодекса.

2. Возможно ли признать протокол не допустимым доказательством?

Суд оценивает допустимость доказательств исходя из совокупности фактов произошедшего события. Соответственно необходимо, чтобы такая процедура как личный досмотр, подтверждалась необходимыми процессуальными документами. В данном случае это "Протокол личного досмотра".

Вопрос о его допустимости решается судом, исходя из оценки оснований, по которым протокол можно признать недопустимым.

Несколько примеров и практики:

1.

Суд также мотивированно пришёл к выводу, что досмотр Гусейнова А.С.о. проведён с соблюдением требований ст. 27.7 КоАП РФ в присутствии двух понятых мужского пола, результаты досмотра отражены в протоколе об административном задержании, правильность их изложения удостоверена подписями составившего его должностного лица и понятых. Судебная коллегия соглашается с этим выводом и его обоснованием.

2.

Противоречий в показаниях и существенно способных повлиять на выводы суда о виновности Ахременко, судебная коллегия не усматривает. Доводы относительно противоречий во времени проведения личного досмотра Ахременко П.М. в самом протоколе личного досмотра и в показаниях понятых, не могут негативно влиять на обоснованность установления самого факта покушения на сбыт наркотического средства и обоснованно судом первой инстанции не приняты во внимание.

Следовательно, можно выделить следующие основания, которые суд учитывает при определении относимости протокола личного досмотра к доказательствам:

1. Правильность оформления документа.

2. Соответствие процедуре, регламентированной законом (участие понятых, подписи).

3. Оценка внутреннего содержания протокола, информации, которая является основой доказательства.

Спасибо, это то понятно, а в моем конкретном случае что из этого закона следует? Да или нет?