Кто имеет право решать о переезде детей в разводной ситуации?

• г. Уфа

Муж хочет забрать двух сыновей от первого брака жить к себе. У нас с ним 2 ребенка. Я против чтобы он забирал. Нужно ли мое согласие в данном случае?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Нет, ваше согласие не нужно. Он отец и принимает решение касательно своих детей самостоятельно.

С уважением.

Если вы против, то необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

Пока этого не сделано - оба родителя имеют равные права.

Добрый вечер

Вашего согласия в письменной и в устной форме не требуется. Закон этого не предусматривает. Вам предстоит договариваться и обсуждать это в семье. Это больше морально-этический аспект.

Если детям менее 10 лет и их мама не ведет асоциальный образ жизни, то даже суд не определит место жительства с папой.

Если после развода вашего супруга с бывшей женой, проживание детей было определено в судебном порядке с мамой, то ваш супруг просто так не может привести детей и оставить их проживать с вами. Что касается - необходимо ли ваше согласие? То данный вопрос СК РФ не имеет установленного правила. Если ваш супруг на данный момент проживает на вашей жилплощади, то вы соответственно не обязаны регистровать его детей у вас.

Да, ваше согласие нужно, т.к. как вы собрались жить тогда? Формально отец вправе забрать детей, но ваша семья затрещит по швам, т.к. вы не согласны с его желанием.