Как получить военный билет вместо справки уклониста - правильный алгоритм и пример заявления
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Необходимо получить военный билет вместо справки уклониста.

Сейчас мне 32 года, есть приписное, последняя категория "Г", учился в коллеже и университете, приносил справки в военкомат (должны быть в личном деле) после окончания университета, получил травму колена (есть снимки, заключения) разрыв связки и частичный разрыв мениска, там уже и 27 лет.

Повесток под роспись не получал. Официально работал в компании 2 года после окончания университета. На данный момент в военкомат не ходил, справку уклониста не получал.

Как я понимаю, необходимо сейчас отнести заявление о выдаче ВБ в военкомат, пройти медкомиссию, получить справку уклониста и обжаловать её в суде.

Прошу подсказать правильный алгоритм и дать пример заявления для выдачи ВБ, чтобы отнести его в военкомат.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Антон Сергеевич!

В судебном порядке обжаловать выдачу справки вместо военного билета можно в том случае, если на момент исполнения вами 27 лет еще не действовали поправки в Федеральный закон от 02.07.2013 N 170-ФЗ (с изм. от 30.10.2014) "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву".

Изменения вступили 01.01.2014 года.

Получается, вам было около 25 лет, 27-ми еще не было.

Также, если все это время Вы не получали под роспись повестки о вызове Вас на призывные мероприятия, то есть шанс оспорить решение призывной комиссии в связи с например определением Верховного суда:

Решением Щелковского городского суда Московской области от 7 марта 2017 года удовлетворен указанный административный иск, признано незаконным решение призывной комиссии военного комиссариата (городов Щелково, Фрязино, Лосино-Петровский и Щелковского района Московской области) о признании Карпенко Григория Александровича не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, от 20 декабря 2016 года, протокол N 4.

Следовательно, законодательством установлена обязанность граждан, подлежащих призыву на военную службу, являться только по повестке военного комиссариата в указанные в ней время и место, а также предусмотрена ответственность за неявку по повестке.

Обязанность самостоятельно явиться в военный комиссариат у граждан, подлежащих призыву на военную службу, отсутствует.

1. Вы правильно пишете, изначально вы должны обратиться в военкомат с заявлением о выдаче военного билета.

Учитывая то, что вам не было 27 на момент изменений ФЗ - вам должны выдать ВБ.

Если ВБ не выдадут, подаете иск в суд.

Всех благ Вам!

Подробнее ➤

1. Спокойно идите в военкомат и подайте заявление в произвольной форме о выдаче военного билета В заявлении кратко опишите хронологию и причины неполучения ранее и не прохождение службы, а также тот факт, что повесток не получали по причине их отсутствия, сами не прятались, от службы не уклонялись.

2. Если Вас будут признавать уклонистом -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии -

Вы можете обжаловать решение в судебном порядке.

Вот и весь алгоритм - заявляете - ждёте решение - обжалуете в суде при несогласии.

Здравствуйте Антон Сергеевич! Доброго дня.

Давайте поподробней зазберемся с вашим вопросом:

Вам следует обратиться официально в военкомат.

Сейчас вы не призывной возраст.

Подайте заявление о выдаче вам военного билета, если он вам нужен.

Получите письменный ответ в случае отказа.

Отказ обжалуйте в суд.

Правовое основание - Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454).

Алгоритм:

Шаг 1. Явитесь в отдел военного комиссариата. Для оформления военного билета вы должны явиться в отдел военного комиссариата и пройти медицинское освидетельствование.

Шаг 2. Получите направление на диагностические исследования. До медицинского освидетельствования вам выдается на руки направление на диагностические исследования — общий анализ крови, мочи, ЭКГ и флюорографическое исследование (рентгенограмма легких), а также направления в психоневрологический, наркологический и кожно-венерологический диспансеры для истребования сведений о том, состоите ли вы на учете в этих диспансерах.

Шаг 3. Представьте в отдел военного комиссариата документы для оформления военного билета. Необходимо представить:-две черно-белые фотографии на матовой бумаге (без уголка) на белом фоне размером 3 х 4 см;-паспорт гражданина РФ;-ксерокопию 2, 3, 5-й страниц паспорта на одном листе;-аттестат о среднем образовании — оригинал и копию (если имеется);-диплом о среднем/высшем образовании — оригинал и копию (если имеется);-водительское удостоверение — оригинал и копию (если имеется).

Шаг 4. Представьте объяснительную записку. Кроме того, у вас, если не были призваны на военную службу по причинам, не связанным с получением отсрочки, потребуют объяснительную записку с описанием этих причин.

Шаг 5. Дождитесь решения о зачислении в запас. По итогам медицинского освидетельствования призывная комиссия принимает решение о зачислении в запас. Военный билет выдают в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта РФ

Подробнее ➤

Форму заявления можете либо получить в военкомате - бланк, либо сами взять из ящика на столе в военкомате - который специально стоит для этого дела на столе в коридоре, либо найти в Приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454) по ссылке Подробнее ➤

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Антон

Сергеевич

Заявление в военкомат на получение военного билета –

образец

(приводится название военного комиссариата)

от гражданина (приводится полностью ФИО, адрес проживания, телефон)

О выдаче военного билета

Я, (полностью ФИО), родился «__» ______ 19__ года.

В период с «__» ______ 19__ года по «__» ______ 20__ года я являлся гражданином, подлежащим призыву на военную службу (даты моего 18-летия и 27-летия).

В течение вышеуказанного периода я на мероприятия, связанные с призывом не вызывался, военную службу не прошёл.

Все что вы изложили в вопросе распишите в заявлении

«__» ______ 20__ года мне исполнилось 27 лет. В соответствии с абзац. 5 п. 1 ст. 52 Закона № 53-ФЗ от 28.03.1998 г. я должен быть зачислен в запас ВС РФ.

Согласно п. 18 «Положения о воинском учете» (утверждено постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719, ред. от 20.07.2020 г.), первичным документом воинского учета рядового запаса является военный билет.

Зачислить меня в запас ВС РФ.

Выдать мне первичный документ воинского учета – военный билет.

Приложение в ксерокопиях (при необходимости приводится список прилагаемых документов):

«03» августа 2021 года _______________/ФИО/

Документы для военного билета в 2021 году

Какие документы необходимо иметь с собой для оформления военного билета:

- Две фотографии на матовой бумаге в чёрно-белом исполнении (без уголка) на белом фоне размером 25 х 35 мм;

- Паспорт гражданина РФ;

- Ксерокопия 2-ой, 3-ей, 5-ой страниц паспорта на одном листе;

- Аттестат о среднем образовании (оригинал и копия) (если имеется);

- Диплом о среднем/высшем образовании (оригинал и копия) (если имеется);

- Водительское удостоверение (оригинал и копия) (если имеется).

Сроки оформления военного билета 10 дней.

На практике данные сроки не соблюдаются.

Согласно п.12 Приложения N 9 к Инструкции (п. п. 9, 16) Приказа МО РФ 400, выдача военного билета осуществляется в течение 10 рабочих дней со дня принятия решения призывной комиссией или получения выписки из протокола призывной комиссии субъекта Российской Федерации

Подробнее ➤

Если после обращения в военкомат вам письменное откажут в выдачи военного билета, вы вправе отказ обжаловать через суд.

Антон Сергеевич, здравствуйте.

Нет, Вы неправильно понимаете алгоритм.

Вы не уклонист.

Ваша цель получить военный билет, а не справку уклониста.

Для этого с паспортом приходите в военкомат, напишите заявление о выдаче военника.

Сотрудники военкомата дадут Вам образец.

После написания заявления Вам назначат перечень мед анализов и прохождение врача терапевта для справки (мед заключения)

С готовой справкой от терапевта из поликлиники приходите в военкомат и получаете военный билет.

Данная схема рабочая, у Вас не призывной возраст, никто не будет Вас спрашивать, а выдадут военный билет, не вижу причин для беспокойства.

Основание личный опыт и

Правовое основание Приказ Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 (ред. от 29.06.2012) "О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663" (вместе с "Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе") (Зарегистрировано в Минюсте России 12.11.2007 N 10454).

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением