Продажа комнаты за материнский капитал - трудности с выделением доли отцу и переводом долей детям в квартире бабушки

• г. Ставрополь

Купили комнату в общежитии за материнский капитал, доли детям выделили, мать собственник, в договоре указано что в течение определенного времени надо отцу выделить долю, но он уехал так и не смогли, мы в браке, сейчас хотим продать комнату, детям выделяем доли в квартире бабушки, какие могут быть трудности?

Ответы на вопрос (6):

Если давали нотариальное обязательство в ПФ РФ выделить доли и на супруга и на детей могут быть проблемы. А куда он уехал?! То есть, Вы не живете более вместе или он временно отсутствует?

Спросить
Пожаловаться

Никаких проблем с продажей не будет.

Спросить
Пожаловаться

Насчет перевелся на работе. Доверенность пусть оформит на Вас у нотариуса и вышлет Вам почтой. Ваше присутствие не требуется, только копия паспорта.

Спросить
Пожаловаться

Недвижимость, собственником которой является ребенок, является исключительно его имуществом. Родители, усыновители и опекуны не могут продать, обменять, подарить, сдать в аренду, разделить или выделить доли из имущества ребёнка без предварительного разрешения органов опеки и попечительства (п. 1 ст. 28 ГК РФ; п. 3 ст. 60 СК РФ).

При этом предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечитель-ства, как правило, содержит определенное условие. Например, приобретение в собственность ребенка иного недвижимого имущества взамен отчуждаемого. Такое жилье должно быть равнозначным прежнему-по условиям проживания. То есть должны быть сохранены все бытовые условия (удобства) на прежнем уровне или улучшены, а также сохранен размер доли (кв.м) в жилой площади нового жилого помещения.

Такое жилье должно приобретаться одновременно с отчуждаемым, иначе орган опеки посчитает, что имущественное положение детей ухудшается, и разрешение не выдаст.

Сделки по отчуждению жилых помещений, собственниками долей в которых являются несовершеннолетние дети, подлежат нотариальному удостоверению. Несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность (т.е. недействи-тельность).

В отношении того, что отцу не была выделена доля в данном жилом помещении, опасаться не стоит, он вправе отказаться от принятия такой доли. Российским за-конодательством не предусмотрена принудительная передача жилых помещений (доли) в собственность граждан. Негативных последствий это вызвать не может.

Спросить
Пожаловаться

Он перевелся по работе. И не смог приехать.

Спросить
Пожаловаться

Вы дали обязательство в ПФ РФ выделить доли. Детям Вы выделили, а супругу нет. Сделку могут признать недействительной, как и последующие. Выделяйте долю супругу и потом продавайте. Сделку придется совершать у нотариуса, так как доли несовершеннолетних в любом случае и с разрешения органа опеки и попечительства.

Спросить
Пожаловаться

Супругами была приобретена квартира с привлечением средств материнского капитала в общую совместную собственность на двоих. Доли в праве собственности на супругов и детей не были выделены, как того требует закон. Супруг умер, в качестве наследников осталась жена, двое детей и родители умершего. Нотариус без выделения доли супруга не может включить ее в наследственную массу. Как определить доли в праве собственности на приобретенную с привлечением материнского капитала квартиру в суде, какие требования ставить в просительной части искового,

Была приобретена квартира с использованием мат. капитала. После погашения ипотеки были выделены доли на супруга и двоих детей (по 1/4). Через год в браке родился ещё один ребёнок. В настоящее время мы с супругом в разводе. Можно ли обязать его выделить из своей доли часть на третьего ребёнка, ссылаясь на 256 ФЗ (хотелось бы, чтобы мы оба выделили из своих долей по 1/8, чтобы доли всех детей были равными)? И каким образом его можно обязать это сделать, если он против? Через прокуратуру? Спасибо.

Дочь купила комнату в ощежитии за мат капитал 2 ребенку не было еще на тот момент 3 лет, прожили уже год доля детям еще не выделины. Можно ануьировать сделку.

Купили комнату в общежитии за материнский капитал, но дети живут и прописаны со мной. Обязательно ли прописка в комноте которую купили?

При строительстве дома использовали мат капитал. Собственник - муж, на него оформлялся дома. Для выдачи маткапитала я предоставляла в пенсионный фонд нотариально заверенное обязательство мужа о выделении долей мне и трем детям. Дом давно зарегистрирован. Но муж категорически отказывается выделять доли мне и детям. Не могу достучаться до него, что нарушает закон. Чем все это грозит мне и детям?

Я купила комнату в общежитии (14,3 кв. м) на материнский капитал (435 т. р. из этого 433 т. р.-мат. капитал + 2 т.р. свои). Нас трое - я, несовершеннолетняя дочь и совершеннолетний сын. Надо выделить доли на детей. Вопросы:

1) Могу ли я сделать соглашение на выделение долей без нотариуса?

2) Из расчета материнского капитала: 433000:3=144333,3 435000:144333,3=3,01 Получается на ребенка не меньше 1/3 доли.

Могу ли я доли распределить в % соотношении вот так: 60%-дочь, 39%-сын, 1%-я?

3) Главный? А) Когда я могу передать свою долю сыну? Б)Как правильнее это сделать, через какой документ? В) Могу ли я сделать сына собственником комнаты несмотря на несовершеннолетнюю дочь?

Спасибо.

Р.S. За просрочку выделения долей на детей будет штраф?

Было приобретено жилье в сельской местности с использыванием маткапитала. На тот момент состояли в браке, имелось трое детей. Соответственно, было дано нотариальное обязательство, что и супруг и трое детей получат доли в недвижимости. К сожалению, в течение полугода по жизненным обстоятельствам не получилось выделить доли. А затем был развод и теперь нет никакой связи с бывшим мужем. Как мне выделить ему долю, если я не могу его найти? Насколько я понимаю, я не могу не нваделять его долей, а наделить только детей. Как поступить в данной ситуации, ведь срок 6 мес. уже вышел, хотелось бы решить этот вопрос.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дело в том что купила комнату под материнский капитал в 2016 году, доли сразу не выделяли думала потом, успею. Я там не живу по тому что соседи купили тоже под мат кап и поселили туда мать алкашку. Теперь у меня в комнате сестра живет, дак эта алкашка ей покою не дает пьет, орет, ночами дебоширит. Хотела продать комнату свою, ноту мужа пока штраф не оплачен, на комнате на его доле обременение, а штраф не маленький. Соседка просто покоя не даёт выживает вообщем. Участковый делает предупреждение и на этом всё, а толку от предупреждений от этих нету,, она неделю не пьет а потом опять. С дочерью ее разговаривала, всё бесполезно, она сама такая же. Подскажите пожалуйста куда мне обратиться чтобы это всё прекратить? Уже три года так.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение