Пристав наложил арест на з/счета супругов из-за задолженности по кредиту - можно ли потребовать отчет?

• г. Пермь

Пристав наложил арест по з/ счетам солидарно мужу и мне т.к сбербанк выставил по суду оплату всей оставшейся задолженности по кредиту Списания идут через бухгалтерию с места работы Дело близится к завершению и я не знаю оставшуюся сумму

задолженности Могу ли я потребовать с пристава отчет по поступающим суммам на данное исполнительное производство в письменном виде?

Ответы на вопрос (5):

Конечно, пишите заявление, приставы предоставят расчет.

Спросить
Пожаловаться

Да, подайте заявление приставам и припишите, что они должны дать вам ответ в течение 30 дней. Бывает, что ответ давать "забывают".

Спросить
Пожаловаться

Вы можете в бухгалтерии взять справку по выплатам помесячно и по годам. В справке будет указана сумма долга поступившая от пристава + сумма исполнительского сбора, если постановление было от пристава.

Через Госуслуги подайте заявление по ИП №... приставу и просите справку по задолженности. На рассмотрение заявления у пристава 10 дней + 3 дня для принятия руководством решения кто будет отвечать на заявление.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен ответ в течение 10 дней. 30 дней это большой срок.

Спросить
Пожаловаться

30 дней это срок, установленный законом

Могут дать ответ и раньше, но не обязаны это делать.

Спросить
Пожаловаться

Арестован зарплатный счет пристовами но на работе уже идет удержание по исполнительному листу можно ли предоставить виписку по счету для подтверждение что счет зарплатный.

Приставы арестовали счёт в сбербанке на одну и ту же сумму трижды. Получается, я должна один и тот же кредит выплатить три раза. С чем это может быть связано? И что теперь делать?

Судебные приставы арестовали счета и прислали исполнительный лист на работу одновременно! Оставили без средств к существованию. Возможны ли такие действия судебных приставов?

На счёт, на который поступает заработная плата, наложен арест в соответствии с постановлением судебных приставов. Тем не менее, при поступлении заработной платы, банк обязывает звонить на многоканальный номер и просить о необходимости разблокировки счёта, чтобы снять 50% от поступившей суммы в банкомате. Если снятия не произойдёт в день поступления, то вся поступившая сумма заработной платы списывается. Банк - Райффайзен. В ответ на запрос от банка получено следующее разъяснение:

"В соответствии с Федеральным Законом от № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – «Закон»), Банком производятся списания денежных средств с Вашего счета №***.

Постановления судебного пристава-исполнителя (далее – «СПИ») подлежат безусловному исполнению Банком. В соответствие со ст.70 Закона не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью Банк может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами.

При исполнении Постановления банк анализирует остаток денежных средств на счете на предмет источника их поступления по операциям. Поступления на счет в виде заработной платы подлежат списанию Банком по исполнительному документу в день поступления зачисления средств в размере 50% от суммы поступления. Если клиент в день поступления заработной платы не воспользуется денежными средствами, то на следующий операционный день Банк расценивает остаток на счете как накопления и перечисляет его в счет погашения задолженности по Постановлению. Отметим, что законодательством прямо не установлены сроки, в которые денежные средства являются заработной платой, а когда становятся накоплениями."

Вопрос, правомерны ли такие действия со стороны банка? Далеко не всегда есть возможность снять деньги в день поступления и в итоге остаюсь без заработной платы.

обязан выплатить определённую сумму истцу, а этой суммы у него нет.

У нас солидарный долг на 6 человек, Судебный пристав арестовал счета на сумму долга и с двух должников списалась списали эту сумму. Получается что по решению суда мы должны были одну сумму а вернули в два раза больше. Что делать и вообще есть возможность вернуть лишние деньги? Должен ли судебный пристав разделять солидарный долг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение