Возврат суммы независимой гарантии при досрочном погашении кредита - условия и сроки.

• г. Краснодар

Можно ли вернуть сумму независимой гарантии, если досрочно погашается сумма кредита? Если да, какие сроки, например мы приобрели авто 02.10.2021, а погасим полностью кредит 20.10.2021 или ещё раньше. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего в её возврате вам откажут, придется взыскивать через суд. Положительная практика есть.

Пишите претензию в порядке ст. 16 и 32 Закона о защите прав потребителей, если не вернут деньги-подавайте иск в суд.

Нет, нельзя. Вы же оплатили за обеспечение, услуга оказана.

По независимой гарантии гарант принимает на себя по просьбе другого лица (принципала) обязательство уплатить указанному им третьему лицу (бенефициару) определенную денежную сумму в соответствии с условиями данного гарантом обязательства независимо от действительности обеспечиваемого такой гарантией обязательства.

Возвращать банковскую гарантию можно! Лично делал это уже 2 раза. В первом случае в судебном порядке. Во втором случае клиент также досрочно закрыл кредит, мы написали заявление о возврате и гарант просто без всяких разговоров вернул деньги клиенту.