Как вернуть страховку по кредиту и пересчитать его сумму?

• г. Улан-Удэ

Взяла кредит и мне дополнительно в сумму кредита включили страховку. Кредит еще не погашен. Просрочек по кредиту нет все оплачиваю вовремя. Можно ли мне вернуть страховку по кредиту и пересчитать соответственно весь кредит. Кредит взят август 2013 на пять лет. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Можете. Банк вправе потребовать страхование предмета залога от рисков его утраты (повреждения) согласно ст. 343 ГК РФ. При отказе заемщика от данного страхования Банк вправе отказать в выдаче кредита. Другие виды страхования Банк не вправе требовать, например жизни и здоровья заемщика.