Бессрочный договор займа - возврат долга по иску после трех лет - применение сроков давности.

• г. Ставрополь

Бессрочный договор займа между физ. лицами был заключён в декабре 2017 года, почтой было направлена претензия на возврат долга в октября 2020. Никто ничего не отдавал ни раза. В феврале 2021 подан иск с требованиями о возврате в суд. Можно ли здесь применить срок давности?

Ответы на вопрос (4):

Если договор займа был бессрочный и претензия направлялась в октябре 2020 года, то сроки давности тут применить нельзя.

Если обязательство не имеет конкретного срока исполнения, оно подлежит исполнению в течение 7 дней с даты направления соответствующего требования (ст. 314 ГК РФ).

Срок исковой давности начинает течь в тот момент, когда лицо узнало либо должно было узнать о нарушении своего права.

В Вашей ситуации права займодавца были нарушены в тот момент, когда не была исполнена претензия от октября 2020 г., следовательно, срок исковой давности нужно отсчитывать от этой даты.

Таким образом, иск в суд подан в пределах трехлетнего срока исковой давности.

Сид следует исчислять с октября 2020 г. Делайте выводы!.

Можно подать заявление о применении срока судом.

Суд решит

Но оснований для применения нет.