Как защититься при незаконном получении кредита - опыт проигрыша в суде и пути дальнейшего действия
199₽ VIP

• г. Челябинск

В 2013 г. мной была подана анкета-заявление в Банк на получение кредита наличными. Анкета-заявление и Общие условия предоставления кредита наличными составляют предложение Клиента Банку на заключение Соглашения о кредитовании. Соглашение о кредитовании считается заключенным с даты зачисления суммы кредита на счет Клиента.

Я получила от Банка отказ в виде СМС-сообщения, к сожалению, этот факт доказать сейчас невозможно.

Однако кредит на меня был оформлен. Банк ежемесячно снимал деньги в счет погашения кредита, до тех пор пока они не закончились на счете. В 2016 году Банк получил судебный приказ о взыскании задолженности по кредиту, в 2018 г. переуступил право требования задолженности коллекторскому агентству. Обо всем этом я узнала в конце 2019 г. Судебный приказ отменила. В апреле 2021 г. коллекторы подали иск в суд. В ответ я просила суд запросить оригиналы документов, которые бы доказывали мою осведомленность о предоставлении мне кредита и пользовании кредитными средствами (Уведомление Банка о предоставлении кредита, Договор о банковском счете, документ о получении расчетной карты и ПИН-кода, Договор о страховании - все это перечислено в Общих условиях и должно быть подписано мной). При не предоставлении таковых документов просила суд признать договор с Банком о кредитовании незаключенным и в иске отказать.

На мои возражения суд запросил у Банка документы (в общей форме, без конкретики) о наличии кредита и счетов в Банке на мое имя. Банк предоставил суду следующие доказательства (копии): Анкету-заявление; Общие условия предоставления кредита наличными; Выписку по счету; Расчет задолженности по кредиту. В общем, судебное заседание было единственным и коротким, мои заверения о том, что про кредит не знала, договор о банковском счете не заключала, расчетную карту и ПИН-код к ней не получала, деньгами не пользовалась, а документы, представленные истцом и третьим лицом не являются надлежащим доказательством, суд не убедили и я проиграла.

Вопрос, что предпринять? 1. Подать апелляцию (срок еще не вышел), Напомню, иск подало в суд коллекторское агентство, Банк был третьим лицом; 2. Подать в суд иск к Банку о признании недействительным кредитного договора (срок ИД три года не прошел).

Возможно ли сделать это одновременно (интересно, если решения судов будут противоположными).

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ

Здравствуйте!

Татьяна, ситуация не совсем понятная.

По тому, что Вы написали, следует:

_

Вы не подписывали ничего и даже смс подтверждение не отправляли. Анкету отправляли именно на наличную выдачу.

В таком случае действия банка абсолютно незаконны, при этом мне неизвестно, что содержится в материалах дела.

Если все так, как пишите Вы, то однозначно следует подать апелляционную жалобу.

Согласно ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

--

Что касается оснований для признания сделки недействительной, то можно попробовать по ст. 166 ГК РФ. Шансы есть.

При этом отмечу, что Ваше молчаливое согласие может все испортить. Вы пишите, что поступили средства и просто бездействовали, а они списывали из них же.

Здравствуйте, Татьяна!

1.

Соглашение о кредитовании считается заключенным с даты зачисления суммы кредита на счет Клиента.

Банк вас изначально ввел в заблуждение, не выдав конверт с картой и пин кодом, не сообщив о зачислении средств, это какая-то схема мошенничества я считаю.

Я считаю, в данном случае есть все основания обжаловать решение в апелляционном порядке, согласно ст. 321 ГПК РФ,

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

Про кредит не знала, договор о банковском счете не заключала, расчетную карту и ПИН-код к ней не получала, деньгами не пользовалась, а документы, представленные истцом и третьим лицом не являются надлежащим доказательством

Суд первой инстанции, как вы говорите за короткое и единственное заседание, просто не изучил документы, и всю происходящую ситуацию.

Обжалуйте решение в апелляционном порядке, как показывает практика, много отмененных решений по таким спорам.

2. Также, вы вправе предъявить иск к Банку о признании кредитного договора недействительным.

В данном споре вы будете выступать как Истец, возможно сделать одновременно.

Один спор - между Вами и коллекторами, где вы являетесь ответчиком.

Второй спор - между Вами и Банком, который изначально произвел я считаю махинации по кредиту, которым вы и не могли воспользоваться.

Это очень сложные судебные процессы, суды вообще не хотят разбираться с документами, нужно действовать и не опускать руки.

Всех благ Вам и терпения!

Что предпринять? Отвечу коротко и конкретно. Если решение суда было не в вашу пользу, то конечно нужно подавать апелляционную жалобу ст 322 ГПК РФ Не подадите апелляцию решение суда вступит в силу и тогда с вас будут взыскивать долг, будут вас напрягать коллекторы и приставы.

Также у вас есть право продать иск стст 131-132 ГПК РФ о признании кредитного договора недействительным Вы можете это делать одновременно-ни какого запрета на этот счет в законодательстве нет. Вам нужно использовать любую возможность, чтобы выпутаться из такой неприятной ситуации.

Здравствуйте! Апелляционную жалобу в порядке ст. 321 ГПК РФ подавайте в первую очередь. Одновременно можете обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве ст. 159 УК РФ, чтобы у вас были доказательства незаконных действий со стороны банка. Недействительным договор вы также можете признать, но необходимо будет восстановить срок на подачу иска, обращайтесь к Банку, поскольку первоначальный договор с ним.

Вы в любом случае будете указывать, что срок давности не истек, так как узнали о кредитном договоре, когда узнали о судебном приказе.

Договор, являющийся незаключенным вследствие несогласования существенных условий, не может быть признан недействительным, так как он не только не порождает последствий, на которые был направлен, но и является отсутствующим фактически ввиду недостижения сторонами какого-либо соглашения, а следовательно, не может породить такие последствия и в будущем.

(ст.432 ГКРФ)

Но банк то будет утверждать, что выдал кредит и средства на счету были, а значит договор заключен, потому выгоднее заявить о недействительности договора вследствие злоупотребления правом (ст.10 ГК РФ)

Здравствуйте.

Явно неправосудное решение принял суд.

Вам следует подать апелляцию в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

Можете подать иск о признании недействительным кредитного договора.

Вправе вы подать одновременно апелляцию и иск о ничтожности.

Если в апелляции не выиграете у вас в запасе ещё кассация.

Если же проиграете апелляцию, кассацию, а признаете договор ничтожным, то сможете по новым обстоятельствам зайти в суд первой инстанции и разрешить свой вопрос.

(Ст.321 ГПК РФ, ст.166 ГК РФ)

Надеюсь что мой ответ вам будет полезен!

Здравствуйте, Татьяна! Давайте по порядку.

1. Подавать апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), а требование о признании договора не заключенным хоть и верно выбрано, но в апелляции на мой взгляд мало шансов, т.к. де-факто он был заключен.

2. Верны было бы до вынесения решения судом заявлять о применении исковой давности. Но сейчас увы это делать поздно. В силу пункта 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. О признании сделки недействительной (ст.166-181 ГК РФ) здесь нет оснований, т.к. соблюдена письменная форма в заявлении на выдачу кредита и если деньги были перечислены на указанный счет, то формально требования закона выполнены. Вам нужно было представить доказательство в форме выписки от оператора связи с содержанием смс о том, что в кредите было отказано. Но в апелляции доказательства можно представлять, если обоснуете невозможность их представления в суд первой инстанции. И уж тем более нельзя заявлять требования одновременно (о признании договора незаключенным и сделки недействительной).

Татьяна, добрый день.

В данном рассматриваемом случае рекомендую подать апелляцию, согласно положений статьи 321 ГПК РФ

Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме

В жалобе укажите на нарушения судом норм материального и процессуального права.

Изложите все обстоятельства и то, как Вы видите эту ситуацию.

А Признавать сделку недействительной маловато шансов.

Но попробовать можно.

Также рекомендую подать заявление в органы полиции по факту мошеннических действий (статья 159 УК РФ)

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением

Спасибо всем за ответы. Хочу уточнить: подавать иск о признании договора недействительным или незаключенным? Понятия юридически разные. Незаключенный договор — это сделка, которая не состоялась. Предполагаю, срок ИД по ней общий - три года. Недействительный договор — договор состоялся, но он прямо нарушает положения законодательства. Не пропущен ли срок подачи иска о признании договора недействительным (ГК РФ Статья 181). Узнала о кредите 22.10.19 г.

Можете и так, и так.

При этом, на первый взгляд подходит "незаключенность".

По смыслу норм ГК РФ, договор является незаключенным, когда общая воля сторон на совершение сделки не была достигнута с необходимой степенью определенности, т.е. процесс заключения договора юридически не завершился (даже в том случае, если именуемый "договором" документ подписан сторонами). В этом случае отсутствует юридический факт заключения договора.

Здравствуйте, Татьяна!

Договор считается заключенным, когда между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

К существенным условиям договора относятся:

- условия о предмете договора;

- условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида;

- условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.

Если стороны не достигли соглашения по всем существенным условиям договора, то он считается незаключенным и к нему неприменимы правила о недействительности сделок.

Таким образом, вам нужно договор признавать незаключенным. Срок не пропущен.