Повторное банкротство - можно ли списать новые долги?

• г. Иркутск

У человека был многомиллионый долг, он в 2015 году подал на банкротсво физ лиц, в начале 2018 года была завершена процедура банкротсва, у него забрали ипотечную квартиру и автомобиль, остальное списали. Спустя пару лет после завершения процедуры банкротства на данного человека подают другие заемщики в суд которые небыли в реестре требований кредиторов по первому банкротству. Суды встали на их сторону и у человека образовалась новая задолженность на сумму 1500000 рублей. Вопрос, может ли данный человек спустя 5 лет после повторной процедуры банкротства списать уже новые долги?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Александр!

1)Обычно в решении пишут, освободить от исполнения обязательств, которые включены в реестр, а также тех, которые не включены

Публикации в газете коммерсант и ефрсб делаются не просто так, а для того, чтобы уведомлять кредиторов не включенных в реестр и это считается надлежащим уведомлением

Оспаривайте судебный акт, так нельзя!

А по поводу повторного списания, он может повторно подать на банкротство.

Александр, в данном формате сложно отвечать на подобные вопросы, надо изучать дело подробно! Смотреть решения суда. Все кредиторы, указанные в заявлении должника о признании банкротом, письмом финансового управляющего уведомляются о введенной процедуре с разъяснением порядка и срока для предъявления требований. Если данных кредиторов вы не указывали, а управляющий не уведомлял, то они не лишаются право требовать с вам долг.

Делайте выводы.

Нужно смотреть материалы возможно решение суда о взыскании незаконно. Главное не упустить время. На банкротство поле 5 лет подавать можно ст. 213.30 Закона о банкротстве.

Здравствуйте.

Конечно нужно изучить судебные акты, которыми вновь были взысканы деньги.

Важно что в них указано.

По истечении 5 лет подать на банкротство можно. Но 5 лет будут считаться с 2018 года, а не с 2015 года.

Также если долги новые возникли (были заключены договоры и получены деньги в период с 2015 года по 2018 г), то их не спишут даже при повторном банкротстве.

Кроме того, полагаю у вас есть основания для обжалования данных решений суда, так как по факту вас освободили и от этих долгов, если они возникли до 2015 года.