Пенсионный фонд отказал мне в выплате пособия по беременности из-за отсутствия доходов - что же делать?

• г. Иркутск

Я рано встала на учет по беременности подала заявление на выплату пособия по беременности на раннем сроке но мне пенсионный фонд отказал на основании что у меня нет доходов правомерно ли отказал пенсионный фонд.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. У всех членов семьи старше 18 лет должен быть доход или уважительная причина его отсутсивия. Если у кого-то из членов семьи от 18 лет не было подтверждённого дохода в расчётном периоде, его нужно обосновать уважительными причинами

подп. «3» п. 13 порядка назначения

Уважительные причины отсутствия дохода:

• статус безработного до 6 месяцев

• уход за ребёнком до 3 лет

• уход за ребёнком-инвалидом до 18 лет, инвалидом I группы или пожилым человеком, нуждающимся в уходе или достигшим 80 лет

• лечение длительностью свыше 3 месяцев, из-за которого нельзя работать

• военная служба и 3 месяца со дня демобилизации

• лишение свободы и 3 месяца после освобождения

• наличие ребёнка до 18 лет у единственного родителя

• заявитель — один из членов многодетной семьи.