Как отказаться от долга по алиментам, но продолжать получать их в будущем?

• г. Санкт-Петербург

Развелась, подала на алименты. Накопился долг, более 300 000 р, можно ли отказаться от долга по алиментам, но не забирать исполнительный лист? Т. Е, долг бы анулировали, но алименты поучала бы с ноября.

Ответы на вопрос (6):

Ну есть на мой взгляд один способ, но его реализация возможна в тандеме.

Не понятно для чего это нужно, но вы можете написать расписку в получении данных денег (суммы алиментов) и предоставить суд. приставам.

Для аннулирования долга нужно писать заявление о том, что вам все выплачено и забирать исполнительный лист. Впоследствии можете снова предъявить лист для исполнения, но это уже будет взыскание алиментов с момента предъявления листа без учета этого долга.

Нельзя отказаться от долга по алиментам.

Здравствуйте. Можно. Пишите заявление приставу г том, что должник погасил задолженность по алиментам и просите взыскивать только текущие платежи по исполнительному листу.

Необходимо обратиться к судебным приставам исполнителям.

Поскольку алименты выплачиваются на содержание ребенка, то просто отказаться от задолженности нельзя. Придется Вам писать расписку о том, что что сумма задолженности Вами получена в полном объеме. Предъявите это расписку судебному приставу и пишите заявление о возвращении Вам исполнительного документа. Скажите, что должник Вам добровольно ежемесячно все выплачивает.

Этого будет достаточно. В суд обращаться не надо. Только сами себе задайте вопрос для чего это вам?