Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но не в полном объеме, т.е. у него задолженность.

• г. Челябинск

Мой муж платит алименты на ребенка от первого брака, но не в полном объеме, т.е. у него задолженность. Работал он неофициально. У нас в браке родился ребенок. Муж устроился на официальную работу. С мужем решили пожить отдельно. Вопрос: Могу ли я подать на алименты на содержания себя и ребенка (возраст 11 мес) без развода и сколько % от зарплаты при этом будет получать бывшая гражданская жена ведь там задолженность?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Лера!

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

При отсутствии соглашения между супругами об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Ограничения, установленные не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.