Сидел в сломанной машине пьяный гаишники оформили протокол без понятных, что за это будет.
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Сидел в сломанной машине пьяный гаишники оформили протокол без понятных, что за это будет.

Ответы на вопрос (7):

Будет "лишение" прав и штраф.

КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 12.8. КоАП РФ

КонсультантПлюс: примечание.

При пресечении нарушений, предусмотренных ч. 1 и 3 ст. 12.8, применяется задержание ТС.

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Это не законно, но так будет. Надо оспаривать.

Здравствуйте, Александр! Смотря сможете ли доказать, что авто было сломано, т.к. сотрудники ГИБДД будут утверждать обратное, а их словам и действиям безусловно доверяют в судах. В этом случае если у Вас есть право управления транспортными средствами, то согласно ч.1 ст.12.8 КоАП РФ назначат штраф 30 т.р. с лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Понятые при наличии видеозаписи согласно ст.27.12 КоАП РФ не обязательны уже достаточно давно при отстранении от управления и направлении на медицинское освидетельствование.

Если же права управления у Вас нет, то согласно части 3 статьи 12.8 КоАП РФ наказание следующее:

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Здравствуйте, Александр!

Отвечу коротко и ясно.

Присутствие рончиыш обязательно при видеофиксации согласно ст.27.12 КоАП РФ.

-

Далее. Если автомобиль был сломан, то нужно это доказать Вам. К примеру была ли включена "аварийка", был ли выставлен знак.

-

Если предыдущий пункт не выполнен, то ссылаться на сломанный автомобиль бессмысленно.

Что касается объяснений (если давали), они имеют важное значение. Если там указано, что машина сломана или Вы её не водили, а просто сидели, то есть шансы в суде.

__

С уважением, Исмаилов И.С.!

Верховный суд уже говорил на эту тему, если будете бороться то выйграете и ничего не будет

Постановление Верховного Суда РФ от 27 ноября 2015 г. N 45-АД 15-8

силу частей 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

Если у вас есть система ГЛОНАСС в машине, свидетели которые видели что вы никуда не ехали, у вас есть справка из автосервиса о состоянии машины, то у вас ВСЕ ШАНСЫ ОСПОРИТЬ ДАННОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ.

Здравствуйте Александр. Ст. 12.8 Кодекса об административных правонарушениях предусматривает ответственность за управление транспортным средством (ТС) или передачу управления ТС лицу находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом нахождение в ТС не подлежит административному наказанию. Данный протокол можно обжаловать в суде.

P.s. Отсутствие понятых также является нарушением при сотавлении данного протокола.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр!

Как показывает практика, в таких ситуациях, суды принимают решение по ст. 12.8 КоАП РФ, лишить водителя водительского удостоверения.

Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

НО, у вас есть полное право доказать, что ВЫ НЕ УПРАВЛЯЛИ транспортным средством, и оно было неисправно.

1. Возьмите в каком-нибудь автосервисе документ, подтверждающий что на дату составления Протокола, транспортное средство было не исправно и не могло передвигаться.

2. Найдите пару свидетелей, которые подтвердят факт, что вы не управляли транспортным средством, просто в нем находились.

Таким образом, вы сможете предоставить в суд доказательства своей правоты и избежать ответственности по ст. 12.8 КоАП РФ.

- Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

-Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.

3. Отсутствие понятых, также считается нарушением при составлении Протокола.

Всех благ Вам!

В соответствии со статья 27.12. часть 2 КоАП РФ протокол составляет в присутствии 2 х понятых или с применением видеозаписи.

2. Отстранение от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются должностными лицами, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностными лицами военной автомобильной инспекции в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи.

Анекдот из этого будет. Хороший еще один. Уже есть такие анекдоты, когда сидели, выпивали в машине без двигателя.

Вам только следует доказать, что машина "сломана".

в соответствии со ст.56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

Нарушен процессуальный порядок оформления протокола. Ничего не будет.