Составили протокол за езду в нетрезвом виде, без понятых, можно ли выиграть суд?

• г. Самара

Составили протокол за езду в нетрезвом виде, без понятых, можно ли выиграть суд?

Ответы на вопрос (2):

Можно, так как данный протокол является недопустимым доказательством, заявляйте в суде ходатайство, о вызове понятых в суд и допросите их в судебном заседании.

Статья 26.2. Доказательства

1. Доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

2. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

3. Не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушении, в том числе результатов проверки, проведенной в ходе осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, если указанные доказательства получены с нарушением закона.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. Участие понятых при составлении протокола об административном правонарушении не обязательно (доказательствами будут - освидетельствование на состояние опьянения и видезапись на регистратор).

Спросить
Пожаловаться

Задержали за езду в нетрезвом виде. Составили протокол и повезли на мед. освидет. И только там написали понятых. Потом выяснилось что адрес задержания в протоколе написан неверно. Можно ли аннулировать этот протокол?

Остановили меня инспекторы ДПС, составили протокол за вождение в нетрезвом виде, нашли понятых, которые подписали протокол не видя происходящего, не выдали копию протокола мне, я отказался от освидетельствования в протоколе, есть ли шанс с такими нарушениями избежать лишения прав? Заранее спасибо!

Если сотрудники ДПС фалсифкация дела составили протокол за вождение в нетрезвом виде без мед освидетельствования без понятых и заставили обманным путём расписаться в пустом бланке протокола как можно обжаловать?

Составили протокол за вождение в нетрезвом состоянии, сейчас будет суд. Но в протоколе не сказано что я уже был и являюсь лишенным (еще срок 1,5 года не истек) водительских прав за езду в нетрезвом виде. Ареста на момент составления протокола не проводили. Что мне грозит на суду?!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Месяц назад меня остановили ГАИ в нетрезвом виде. Машину забрали на стоянку, составили два протокола. Я был без путевого листа и без медосмотра. Протокол за езду в нетрезвом виде не составили. Составили они его без меня на следующей день. Теперь пытаются найти меня чтоб я расписался. Как быть? Повестки в суд не было. Штрафа тоже не было. Права у меня на руках.

Задржали дпс за езду в нетрезвом виде составили протокол сказали придти в суд! можно ли избежать накзания лишение прав заплатив штраф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение