Спор о расчете СИД - как банк не соблюдал условия договора и что может сделать клиент?

• г. Санкт-Петербург

Банк подал в суд и к исковому заявлению приложил распечатку Заключительного счета-выписки по кредитной карте. Клиент точно не получал эту выписку о чем написал в Ходатайстве о пропуске СИД со ссылкой на п.1 ст. 452 ГК РФ-"Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное". Договор заключался в письменной форме. Банк не предоставил никаких доказательств о направлении Заключительного счета по почте на адрес клиента. Судья в Решении по делу написал, что при открытии карты, в качестве адреса для отправки всей корреспонденции была указана электронная почта. Однако в Условиях по договору о карте написано, что посредством электронной связи направляется только информация по текущим операциям/доступном лимите/сумме текущей задолженности ДО выставления Заключительного счета-выписки. Подскажите, можно ли в апелляционной жалобе сослаться на эти факты и будет ли какой-то шанс обжаловать расчет СИД от даты просрочки, а не от даты, указанной в ЗТ, в связи с не направлением его клиенту официально?

Ответы на вопрос (4):

Можете ссылаться на любые доводы в вашей апелляционной жалобе. Это ваше процессуальное право.

Оспаривайте, есть шансы.

Настаивайте на дате последней оплаты, либо дате выставления первого штрафа за просрочку.

Здравствуйте.

Можете ссылаться, если ссылались на них а первой инстанции.

Когда речь идёт о кредитной карте, срок исковой давности считается с даты выставления заключительного счета. Если он не был направлен, то нужно доказать, что банк узнал о просрочке ранее, когда Вы перестали платить.

С уважением.