Имеет ли право учитель не допускать ребенка на урок из-за плохого поведения?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Имеет ли право учитель не допускать ребенка на урок из-за плохого поведения?

Ответы на вопрос (5):

Статья 43 конституции РФ гарантирует право на образование. Это же право гарантирует федеральный закон «Об образовании», в частности 5 статья закона. И ни один пункт настоящего законодательства не говорит о том, что за опоздание на урок человек может быть лишён этого права. Поэтому, если коротко — нет, учитель не имеет права не допускать ученика на урок из-за опоздания.

Кроме того, следует помнить, что учитель отвечает за здоровье и безопасность учеников в ходе образовательного процесса. Если учитель отправляет ученика «гулять» во время занятия, эта ответственность с него не снимается.

С другой стороны, существует внутренний устав учебного заведения, где указаны обязанности учащихся: в том числе, обязанность придерживаться школьного расписания и приходить на урок вовремя. Но опять же: нарушение учеником одних правил не даёт учителю права нарушать другие правила.

В случае опоздания ученика у учителя есть другие инструменты: беседа, привлечение школьного психолога, социального педагога, директора или родителей ученика. Важно ведь, что у опоздания на урок может быть широкий диапазон причин: от банального разгильдяйства до пробок, вызванных сильным снегопадом.

Если же ученика не пустили на урок, ему нужно, как минимум, поставить в известность родителей. А тем, в свою очередь, имеет смысл написать заявление на имя директора (причём в двух экземплярах, под роспись о получении) или в районный отдел образования с просьбой разобраться с возникшей ситуацией.

Если ваш ребёнок так "воспитан" что не даёт возможности другим детям слушать и усваивать урок, его могут удалить с урока, затем, поставят для начала на внутришкольный учёт, потом направят на Психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПк, или школьный консилиум) — собрание школьных специалистов, которые, общаясь с ребенком и давая ему разного типа задания, выявляют причины неуспеваемости в школе и дают родителям и педагогам рекомендации по выбору образовательной программы и по решению проблем в учебе, поведении, взаимоотношениям, общем развитии. Иногда к консилиуму подключают недостающих специалистов, например, дефектологов и психиатров. (если не примите меры к его воспитанию!)[/b]

Согласно ст 43 фз рф об образовании обучающие я обязаны выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка.

За нарушение дисциплины учащегося применяется дисциплинарное взыскание - замечание, выговор. Дисциплинарное взыскания не применяются к младшешкольникам.

Недопуск к занятиям из-за опоздания законодательством не предусмотрена.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Анна! Давайте по порядку.

Согласно пункту 3 статьи 43 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" дисциплина в организации, осуществляющей образовательную деятельность, поддерживается на основе уважения человеческого достоинства обучающихся, педагогических работников. Применение физического и (или) психического насилия по отношению к обучающимся не допускается. В силу положений пунктов 4 и 5 той же статьи:

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Вывод: иными словами нет такой меры дисциплинарного взыскания, как выставить ребенка из класса. Это уже самоуправство учителя. Можно подать жалобу директору, а если мер в отношении учителя не будет принято, то в Управление образованием. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Нет, такого права нет у учителя. Смотрите ст.43 ФЗ-273 Об образовании.