Проблемы с наследством - арест на квартиру и долги – как долго оставаться в неопределенности?

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в наследство, но у меня стоит арест на квартиру, и пока я не погашу долг, она не может быть моей, сколько может быть открыто дело у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Добрый день! Не волнуйтесь, выдать свидетельство о праве на наследство нотариус может и через несколько лет, главное, что Вы обратились к нему в шестимесячный срок с момента смерти наследодателя в соответствии со ст. 1154 ГК РФ.

Без разницы, что на квартира арест и что Ваше право пока нельзя зарегистрировать. Согласно ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Наследство вы вправе зарегистрировать даже имея запрет на регистрационные действия. Однако если наследство - это дополнительная недвижимость, то пристав вполне может выставить на торги что-то для погашения долга (ов).

Вы через 6 мес. должны получить свид-во о праве на наследство, далее занимайтесь вопросом по поганешию долга и только потом можете оформить право собственности через Росреестр и снять сам арест.

Сроков нет, главное заявление о принятии наследство было подано во время. Имущество считается вашим, но не оформленным. Можете не оформлять хоть десятилетиями, обязанности получать свидетельство о праве на наследство нет.

Здравствуйте,

Получить свидетельство о праве на наследство Вы можете в любое время, сроков для этого не установлено.

Кроме того, пристав может своим постановлением разрешить Вам регистрацию унаследованного имущества на себя.