Может ли временная регистрация служить основанием для фактической постоянной?
199₽ VIP

• г. Симферополь

Временно зарегистрированная мать с двумя детьми в одном городе сняла с постоянной регистрации себя и своих детей в другом городе, Может ли данное обстоятельство служить для фактически постоянной регистрации по адресу временннной регистрации. Мол, скажет мне не куда идти, поэтому прошу суд продлить временную регистрацию на неопеделенный срок.

Ответы на вопрос (7):

Да, имеете полное право продлить прописку.

-

Продление срока временной регистрации возможно по договоренности с собственником помещения. При этом следует учитывать максимальный предел временного проживания. То есть продлить срок временной прописки, если нет постоянной, можно только в рамках пятилетнего периода.

Если человек прожил такое время по определенному адресу, то необходимо будет заново проходить процедуру временной регистрации.

-

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.07.2021) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

-

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

-

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Снятие с постоянной или временной регистрации по иному месту проживания не служит и не может служить основанием для постоянной или временной регистрации по иному адресу без письменного согласия собственника жилого помещения.. Суд не сможет удовлетворить требование о продлении временной регистрации, тем более на неопределенный срок, тк для этого нет правовых оснований.

ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Только у собственника есть право вселять, выселять, разрешать регистрацию в своем жилом помещении.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Нет, нет,так это к счастью не работает, если вы не являетесь членом ее семьи (ребенком, родителем, бабушкой дедушкой), то вы имееет право снять их с регистрации по заявлению в регистрационном столе, шансов через суд продлить ВРЕМЕННУЮ регистрацию у нее фактически нет согласно пункту 30

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласие на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.

Здравствуйте!

1. Порядок и правила регистрации граждан РФ по месту жительства о по месту пребывания, определены в Приказе МВД России N 984 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации".

2. Временная регистрация на "неопределенный" срок, т.е. бессрочная, законом не предусмотрена. Она оформляется на срок по соглашению с собственником жилого помещения. И-по истечению срока, регистрация свою силу утрачивает. Собственник жилья может как продлить регистрацию, так и НЕ продлевать. Это-его право.

3. Бессрочная регистрация-это регистрация по месту жительства ("постоянная" регистрация). Она также оформляется только с согласия собственника жилого помещения.

3. То есть при отсутствии согласия собственника жилого помещения, мать с детьми-не сможет ни продлить временную регистрацию, ни оформить постоянную регистрацию.

4. А если по истечении срока временной регистрации, она добровольно не покидает жилое помещение, то подлежит безусловному выселению в судебном порядке.

То есть закон в данном случае-полностью защищает права собственника жилого помещения.

Здравствуйте, Филипп Николаевич! Нет. Согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ для этого нужно согласие собственника жилого помещения, чтобы ей зарегистрироваться по месту жительства в силу положений ст.16-18 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713) и Административного регламента МВД России по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ (утвержденного приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984).

Если такого согласия нет, то ни суд, ни УВМ МВД не вправе позволить ей регистрацию на неопределенный срок.

Здравствуйте, Филипп Николаевич!

Безусловно, НЕТ.

Данное обстоятельство НЕ может служить основанием продлить временную регистрацию в судебном порядке.

1. В соответствии со ст. 209 ГК РФ,

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Регистрация постороннего человека является препятствием собственнику в пользовании жильем.

Судья не может вынести решение о продлении, так как данным решением будут нарушены права собственника, а это недопустимо.

2. Согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 17.05.2021) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации",

ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ действует до окончания ее срока, и не более.

Далее, только с согласия собственника можно ее продлить.

3. Тот факт, что мать с двумя детьми сняла с регистрационного учета себя и своих детей, оставив только временную регистрацию в помещении, где она не является собственником может служить основанием обращения в органы опеки и попечительства.

Мать своими действиями лишила детей регистрации, а также всех льгот предусмотренных законом.

4. Тут можно еще и ст. 5.35 КоАП РФ применить.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних

5. Поэтому, матери самой невыгодно будет обратиться в суд с таким иском, право у нее конечно есть (ст. 3 ГПК РФ), однако иск будет носить бесперспективный характер.

Никто ей не продлит временную регистрацию, без согласия самого собственника.

Всех благ Вам!

Филипп Николаевич, здравствуйте.

Нет, конечно не мооаь описанные Вами обстоятельства служить основанием для постоянной регистрации.

Согласно статьи 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Временно зарегистрированная мать с детьми будет выписана из Вашего жилого помещения лишь на основании Вашего заявления

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением