Как поставить запрет на отправку посылок брату, отбывающему наказание?

• г. Владивосток

Брату мужа невозможно отправить посылку. Говорят не положено. Отбывает наказание уже 5 лет. В интернете не нашли данной информации. Правда ли что могу поставить запрет на получение посылок, передачек? Есть ли на это причины?

Ответы на вопрос (1):

Нет, таких запретов нет;

Порядок получения осужденными к лишению свободы посылок, передач и бандеролей регламентирован Уголовно-исполнительным кодексом Российской Федерации (далее УИК РФ) и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 16.12.2016 № 295.

Так, в соответствии с требованиями статьи 90 УИК РФ осужденным к лишению свободы женщинам и лицам, содержащимся в воспитательных колониях, разрешается получение посылок, передач и бандеролей без ограничения количества; мужчинам, отбывающим наказание в исправительных колониях общего, строгого, особого режимов, а также в тюрьмах, в количестве, установленном статьями 121, 123, 125 и 131 УИК РФ.

Посылки, передачи и бандероли осужденные могут получать сразу же по прибытии в исправительное учреждение. При поступлении вещей, предметов и продуктов питания в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных, возвращаются отправителям наложенным платежом с указанием причин возврата. Посылки и бандероли, адресованные осужденным, переведенным в другие учреждения, пересылаются по месту их нового содержания за счет средств федерального бюджета.

Между предыдущей и последующей посылками, передачами и бандеролями выдерживается период, равный частному от деления двенадцати месяцев на общее количество посылок (передач и бандеролей), полагающихся осужденному в год. При переводе осужденного из одних условий содержания в другие периодичность получения следующих посылок, передач, бандеролей исчисляется от даты получения последней на предыдущих условиях содержания.

Максимальный вес одной посылки или бандероли определяется почтовыми правилами. Вес одной передачи не должен превышать установленный вес одной посылки.

Больные осужденные, осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, могут получать дополнительные посылки и передачи в количестве и ассортименте, определяемых в соответствии с медицинским заключением. Кроме того, посылки, передачи и бандероли с лекарственными средствами и предметами медицинского назначения, получаемыми осужденными по соответствующим заключениям врачей исправительных учреждений, не включаются в их общее количество, установленное УИК РФ.