Правомерность отправления осужденного на отбывание наказания в другую область и возможность изменения этого решения

• г. Лиски

Мой молодой человек осужден по ст.126 УК РФ и отправлен отбывать наказание в Кировскую область г. Кирово-Чепецк. Но прописан он в Воронежской области. Т.е. его увезли отбывать наказание на расстояние 1 500 км от дома - правомерно ли это? На какое вообще расстояние от места регистрации его могут увозить для отбытия наказания? Можно ли как-то изменить это решение уголовно-исполнительной системы и перевести его в учреждение, находящееся ближе к дому? (например, соседние области)

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Анастасия! Согласно ч. 1 ст. 73 Уголовно-исполнительного кодекса РФ осужденные к лишению свободы отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены.

В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации.

При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения.

Таким образом, вполне возможно, что на территории Воронежской области не имеется учреждения того типа, который указан в приговоре суда.