Мужу в части грозит увольнение из-за замены контрактников на срочников?

• г. Симферополь

У мужа в части проводятся орг. мероприятия по замене контрактников на срочников. Вероятнее всего ему будет предложена либо вышестоящая, либо нижестоящая должность, т.к. равноценной вакантной нет. Если он откажется, ему что предложат просто уволиться? Контракт заканчивается в декабре 2023 года.

Ответы на вопрос (5):

Вакантная должность по определению не может быть занята, поэтому работника принимают на нее на общих основаниях. Места, занятые совместителями, так же как и сохраняемые за фактически отсутствующими на работе сотрудниками, вакантными не являются.

Еспи для него не будет подыскана равная воинская должность, а от предложенных должностей (нижестоящих и вышестоящих) он откажется, то его выведут за штат на 6 месяцев, после чего, если ничего не изменится уволят в связи с ОШМ.

Добрый Вечер!

Согласно действующему законодательству, к военнослужащему, должность которого сокращают или реорганизуют по ОШМ, командование вправе применить следующие меры:

- вывести за штат на полгода;

- назначить на неравнозначную должность по желанию военного;

- определить на равноценную должность без его желания.

Основной минус такого перехода в том, что найденная вакансия может находиться в любой точке РФ, где есть структурные подразделения ВС РФ. Между тем, военнослужащий вправе отказаться от перехода, только если ему предложили не равнозначную должность, тогда он может попросить увольнение по оргштатным мероприятиям.

В таком случае руководство имеет право вывести сотрудника за штат, и дальше искать для него место, ведь если будет равнозначная должность, согласия подчиненного на перевод не потребуется.

На практике сокращение по такой причине производится на усмотрение руководства, и мнение увольняемого не учитывается.

Увольнение военнослужащих по организационно-штатным мероприятиям правомерно, если нет иных причин для увольнения, и сложилась одна из следующих ситуаций:

- сокращается занимаемая им должность, нет равнозначного места в другом структурном подразделении, нет согласия военнослужащего на перевод;

- не найдена подходящая для него должность в течение полугода нахождения за штатом;

- произошло снижение звания или оклада по должности; признание его негодным к службе по данной военно-учетной специальности (ВУС);

- сокращение должностей данной ВУС;

- происходит замещение должностей составом в пределах одного структурного подразделения, а у военнослужащего уже есть право на получение пенсии.

Если все же будет возможность уволиться по ОШМ (орг. мероприятия) лучше увольняться. Очень много выплат положено. А через некоторое время можно будет восстановиться.

Удачи Вам!

Если будет отношение, пусть и в другом регионе, тогда вполне можно перевестись и в другую часть.

А если у него будет отношение из части в другом Округе, он может перевестись?