Отец стал сильно выпивать, и я боюсь, что он оформит завещание на неизвестную женщину - как признать его ограниченно дееспособным?

• г. Москва

В последнее время отец стал сильно выпивать и его знакомые говорят, что он перестает их узнавать, забывает есть, может сходить под себя, и что единственная его забота, раздобыть бутылку. К нему под видом соцработника, периодически приходит убираться одна женщина, я ее ни разу не видела, поэтому даже не знаю, кто она такая на самом деле. Я боюсь, что она может уговорить отца оформить на ее имя завещание либо что-нибудь подобное, чтобы получить его долю квартиры. Можно ли признать отца ограниченно дееспособным, какое время может занять эта процедура, что еще потребуется, кроме моего заявления?

Ответы на вопрос (5):

Возможно признать лицо ограниченно дееспособным в судебном порядке. В первой инстанции спор рассматривается судом около трех месяцев.

Можно признать его в суде ограниченно дееспсобным. Но если он уже написал завещание, то онон будет действительно, т.к. удостоверено нотариусом до решения суда. Кроме того, согласно ст. 30 ГК, придется доказывать, что он не просто злоупотребляет спиртными напитками, но и ставит семью в тяжелое материальное положение.

Ирина!

Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство. Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки. Совершать другие сделки, а также получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. (ст. 30 ГК РФ).

Таким образом, основания для этого имеются.

Вам надо составить заявление в порядке особого производства, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы.

Ст.281 ГПК РФ гласит, что подавать заявление в суд, для признания гражданина ограниченно дееспособным или полностью недееспособным, имеют право:

члены семьи, психоневрологические или психиатрические учреждения, орган опеки и попечительства (в случаях злоупотребления гражданином наркотическими средствами или спиртными напитками – ограничение дееспособности);

близкие родственники, члены семьи, орган опеки и попечительства, психоневрологическое или психиатрическое учреждение (психическое расстройство гражданина – признание недееспособным).

Заявление подается в суд, либо по месту жительства гражданина, либо по месту психиатрического или психоневрологического учреждения, в котором он находится на лечении. В порядке подготовки к делу, судья, имея веские доказательства о психическом расстройстве гражданина, обязан назначить судебно-психиатрическую экспертизу, для определения психического состояния последнего (ст. 283 ГПК РФ). Уклонение гражданина от прохождения данной экспертизы влечет за собой вынесение судом решения о направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу в принудительном порядке.

В соответствии с требованиями ст. 133 ГПК РФ судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда. О принятии заявления к производству суда судья выносит определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции.Ст. 154 ГПК РФ установлены сроки рассмотрения дел: по общему правилу гражданские дела должны быть рассмотрены и разрешены судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд. Для мирового судьи данный срок сокращен до одного месяца со дня принятия заявления к производству. Плюс срок на психиатрическую экспертику около 1 месяца. таким образом, примерно 2-3 месяца.

Ирина, здравствуйте! Три месяца - это в самом лучшем случае.. Обычно, дольше..

Вы не указали главное: проживаете ли Вы вместе со своим отцом? Только в этом случае Вы можете обратиться в суд с заявлением об ограничении отца в дееспособности, так как Вам нужно будет доказать, что его злоупотребление алкоголем ставит Вашу семью (должен быть общий бюджет) в тяжелое материальное положение.

Что касается судебно-психиатрической экспертизы, то, обычно. по данной категории дел она не назначается (за редким исключением).

С уважением,

Харченко О.В.