ИП остался без газа в 2021 году - правомерно ли отключение в сезон без лимитов на месяцы?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Я ИП в 2021 году мне пришли и отключили газ объяснили тем, что на сезон, так как они сослались, что нет лимитов на месяца с мая по октябрь. Мной было написано заявления в межрегион газ о предоставления лимитов в июле месяце, где они меня уверили, что через месяц прейдут и подключат. Но заявления они потеряли через два месяца и сказали писать новое. Это законно отключать подачу газа на таких условиях.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Не законно. Пишите жалобу в Прокуратуру.

Александр, здравствуйте. Чтобы понимать законность или противоправность их действий, нужно знать на основании какого документа они действуют. Потребуйте от них письменных объяснений, также обратившись к ним письменно. Тогда можно будет что-то прокомментировать. Пишите новое заявление, Вам же надо решать проблему. Делайте его в 2-х экземплярах, чтобы можно было поставить отметку о приеме на втором, который оставите себе. Еще лучше, если есть вариант подачи заявления в электронном виде. Оно точно не потеряется. Удачи!

С уважением, Евгения Петровна.

Здравствуйте, Александр!

Вообще-то так поступать они не могли.

Исключение составляют случаи, когда Вашим договором была предусмотрена такая возможность.

А вот была она или нет - надо смотреть.

Вы не прикрепили договор.

Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 "Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации"

Постановление Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (ред. от 19.03.2020) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части об...

""VIII. Порядок и условия приостановления подачи газа

77. В случае поступления исполнителю информации о наличии угрозы возникновения аварии, утечек газа или несчастного случая, в том числе получения такой информации в ходе выполнения работ (оказания услуг) по техническому обслуживанию и ремонту внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, исполнитель обязан незамедлительно осуществить приостановление подачи газа без предварительного уведомления об этом заказчика. О наличии указанной угрозы свидетельствуют следующие факторы:

а) отсутствие тяги в дымоходах и вентиляционных каналах;

б) отсутствие притока воздуха в количестве, необходимом для полного сжигания газа при использовании газоиспользующего оборудования;

в) неисправность или вмешательство в работу предусмотренных изготовителем в конструкции газоиспользующего оборудования устройств, позволяющих автоматически отключить подачу газа при отклонении контролируемых параметров за допустимые пределы (если такое вмешательство повлекло нарушение функционирования указанных устройств) при невозможности незамедлительного устранения такой неисправности;

г) использование внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования при наличии неустранимой в процессе технического обслуживания утечки газа;

д) пользование неисправным, разукомплектованным и не подлежащим ремонту внутридомовым или внутриквартирным газовым оборудованием;

е) несанкционированное подключение внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования к газораспределительной сети.

78. Исполнитель имеет право приостановить подачу газа без предварительного уведомления заказчика в следующих случаях:

а) совершение действий по монтажу газопроводов сетей газопотребления и их технологическому присоединению к газопроводу сети газораспределения или иному источнику газа, а также по подключению газоиспользующего оборудования к газопроводу или резервуарной, групповой или индивидуальной баллонной установке сжиженных углеводородных газов без соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации (самовольная газификация);

б) невыполнение в установленные сроки вынесенных органами жилищного надзора (контроля) письменных предписаний об устранении нарушений содержания внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

в) проведенное с нарушением законодательства Российской Федерации переустройство внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, ведущее к нарушению безопасной работы этого оборудования, дымовых и вентиляционных каналов многоквартирного дома или домовладения.

Вашего случае в перечне нет значит незаконно.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр, доброго дня Вам!

Нет, считаю, что не законно. Рекомендую Вам направить жалобу в прокуратуру на предмет проверки законности действий газовщиков.

Прокуратура должно поднять все документы и провести всестороннюю проверку.

Согласно статьи 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 01.07.2021) "О прокуратуре Российской Федерации"

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

Нужно прежде всего смотреть договор на газоснабжение (ст.539, 548 ГК РФ).

Такой договор у Вас имеется, иначе вы не могли бы потреблять газ вообще.

К договору должны быть приложение об объемам отпуска газа, лимитам потребления газа, с разбивкой по месяцам в куб. м.

Там ясно и четко прописано.

Также должно быть предусмотрены форс-мажорные, чрезвычайные ситуации, при которых винивная сторона освобождается от ответственности (ст.401 ГК РФ).

Если условие о поставке газа в договорных объмах не выдержаны и отсутствуют форс-мажор, то за несоблюдение условий договора, его неисполнение должен нести ответственность Межрегионгаз.

При отсутствии аварии, режима ЧС, форс-мажора Поставщик не должен отключать подачу газа.

Вы вправе обратиться в арбитражный суд с иском о подключении, возмещения убытков в соответствии со ст.15, 393 ГК РФ.

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1.

Статья 393. Обязанность должника возместить убытки

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом.