Отключение газа в частном доме без уведомления - оплата, услуга и нарушения.
398₽ VIP

• г. Котлас

У меня отключили газ в частном доме пояснили, что за не своевременную оплату, лично меня об этом не уведомив, говорят, что послали заказное письмо, но я его не получал. Примерно 2-3 недели назад звонила мне девушка и спрашивала об оплате, я пояснил, что в командировке и смогу оплатить только часть суммы и заплатил, а приеду и заплачу остальное и передам новые показания. Несколько дней назад мне опять позвонили по этому же вопросу, я пояснил, что буду через несколько дней и решу все вопросы. Я приехал вечером снял показания счётчика, утром пошел заплатил, явился в их контору для передачи данных, а мне там объявили, что пока я плати и передавал данные меня уже отключили! Верх возмущения я все объяснил, заплатил, а меня все равно отключили При этом пробрались ко мне через соседний участок, инструменты передали через забор и отпилили трубу. У меня была дочь дома у неё грудной ребёнок только еще неделя, его надо каждый день мыть и вообще соблюдать его гигиену, а горячей воды нет. В акте подписался один сварщик, уведомление о приостановление подачи газа датировано числом отключения, подписи потребителя газа нет, в акте о приостановлении подачи газа две подписи контролеров и слесарь, нет названия населенного пункта, номера и даты реестра на приостановление подачи газа. Что делать я возмущен. Я конечно понимаю, что я вовремя не платил но я им объяснил что я пенсионер дочь с маленьким ребенком и я по доверенности работаю от её ИП, в стране кризис многие предприниматели вообще закрылись и я ведь не прячусь, отвечаю на все их звонки, плачу сколько могу, а они мне говорят, что не надо было дом большой строить!

Ответы на вопрос (7):

В данном случае Вами были нарушены условия договора, поэтому все последствия, вызванные нарушением несете Вы (ст. 309 ГК РФ, Постановление от 30 декабря 2013 г. N 1314 ). Газ могли отключить. Если докажете несоблюдение процедуры отключения,то только в этом случае можно что то требовать.

Нужно обращаться в полицию о самоуправстве газовиков, что наказывается ст. 330 УК РФ.

Напишите жалобу в антимонопольную службу на действия газовиков, т.к. отключение должно сопровождаться определенным порядком предупреждения предусмотренные Правилами

предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов

(утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354).

И обращайтесь в суд за защитой прав потребителя.

У меня отключили газ в частном доме пояснили, что за не своевременную оплату,лично меня об этом не уведомив,

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. Основаниями являются в т.ч. не оплата или неполная оплата за 3 расчётных периода.

обжалуйте в суде действия газовщиков ст. 123 п.4 п.п. 5 АПК РФ, ст. 117, 119 ГПК РФ

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 г. N 549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан", поставщик газа имеет право в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента. Оснований для этого много, основное из которых неоплата или неполная оплата за 3 расчётных периода.

Обратите внимание!!!

До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту 2 уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах. Направление первого уведомления о предстоящем приостановлении подачи газа осуществляется не позднее, чем за 40 календарных дней, а второго - не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

Если поставщик газа не обеспечил соблюдение вышеназванной процедуры, то можете обжаловать его действия в прокуратуру или в суд. Решение будет в Вашу пользу.

Желаю удачи!

45. Поставщик газа вправе в одностороннем порядке приостановить исполнение обязательств по поставке газа с предварительным письменным уведомлением абонента в следующих случаях:

а) нарушение исполнения абонентом условий договора о предоставлении информации, без получения которой невозможно определить достоверный (фактический) объем потребленного газа;

б) отказ абонента допускать представителей поставщика газа для проведения проверки;

в) неоплата или неполная оплата потребленного газа в течение 2 расчетных периодов подряд;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) использование абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего оборудованию, указанному в договоре;

д) поступление уведомления от организации, которая по договору с абонентом осуществляет техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, об использовании абонентом газоиспользующего оборудования, не соответствующего предъявляемым к этому оборудованию нормативным требованиям;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

е) отсутствие у абонента договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования, заключенного со специализированной организацией.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

46. До приостановления исполнения договора поставщик газа обязан направить абоненту уведомление по почте заказным письмом (с уведомлением о его вручении) о предстоящем приостановлении подачи газа и его причинах не позднее чем за 20 календарных дней до дня приостановления подачи газа.

(п. 46 в ред. Постановления Правительства РФ от 17.02.2014 N 112)

(см. текст в предыдущей редакции)

47. Подача газа без предварительного уведомления абонента может быть приостановлена в следующих случаях:

а) авария в газораспределительной сети;

б) авария внутридомового или внутриквартирного газового оборудования либо утечка газа из внутридомового или внутриквартирного газового оборудования;

(пп. "б" в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) техническое состояние внутридомового или внутриквартирного газового оборудования по заключению специализированной организации, с которой абонент заключил договор о техническом обслуживании указанного оборудования, создает угрозу возникновения аварии.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

(см. текст в предыдущей редакции)

48. В случае устранения абонентом причин, послуживших основанием для приостановления подачи газа, поставка газа возобновляется при условии оплаты абонентом расходов, понесенных в связи с проведением работ по отключению и подключению газоиспользующего оборудования этого абонента. Расходы, понесенные в связи с проведением работ по отключению и последующему подключению внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, оплачиваются поставщику газа, если иное не предусмотрено договором о техническом обслуживании внутридомового или внутриквартирного газового оборудования, заключенным абонентом со специализированной организацией. Срок возобновления поставки газа составляет 5 рабочих дней со дня получения поставщиком газа письменного уведомления об устранении абонентом причин, послуживших основанием для приостановления поставки газа.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

Если Вы не получили уведомления за 20 дней об отключении газа ,то подавайте претензию руководствуясь законом о защите прав потребителей №2300-1 от 7.02.92 года .