Нужно ли быть на учете у психиатра для сдачи экзаменов и получения прав?

• г. Уфа

Меня зовут Ирина и я бы хотела у вас уточнить вот меня в 8-9 классе поставили на учет в Психиатру, так как учителя сказали это нужно для того чтобы сдать экзамены в легкой формуле, ну я сдала экзамены, вот в этом году решила пойти отучиться на права, пошла я проходить мед комиссию и мне сказали что вы стоите на учете. Я бы хотела узнать а могу ли я сняться с учета и получу ли я права?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Ирина!

Полный перечень диагнозов, которые могут помешать получить водительские права, содержится в постановлении Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1604, перечень исчерпывающий и расширительному толкованию не подлежит.

Если в указанном перечне отсутствует заболевание по которому вас поставили на учёт, то и отказать в выдаче водительского удостоверения вам по закону не смогут.

В соответствии с п. п. 4 ст. 24 Закона РФ от 02.07.1992 № 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

После прекращения диспансерного наблюдения психиатрическая помощь в амбулаторных условиях возможна лишь при добровольном обращении лица, страдающего психическим расстройством.

Мотивированное решение о снятии "с учёта" принимается комиссии врачей-психиатров медицинского учреждения в котором вы наблюдаетесь и оформляется записью в медицинской документации (карточке).

Если вас снимут с учета, имеете право получить право на управление транспортным средством.

"На учёте" может состоять и человек, который ранее устанавливал группу инвалидности и МСК направила его для освидетельствования в псих. Диспансер за заключением врача-психиатра (это может быть любое заболевание: инвалиды детства, проблемы со зрением, лица которые перенесли инсульт), после этого в учреждении остается карточка и данное лицо числится там, но это не говорит о том, что человек страдает каким-то заболеваниями препятствующим управлять ТС.

Так что ваше утверждение Погодиной С.Н в корне не верное.