«Как отменить решение суда о порядке общения с отцом, которого ребенок не хочет видеть?»

• г. Казань

Можно ли отменить решение суда 2019 г. о порядке общения с ребёнком, в котором прописано строго с учётом интересов ребёнка. Ребёнка до 9,5 лет воспитывала и содержала я одна, отца она никогда до этого не видела. Через много лет объявился отец и подал в суд. на порядок общения. Дочь категорически общаться с ним не хочет и посылает его, испытывает эмоциональный стресс, что зафиксировано протоколами ПДН, психологической экспертизой, психологическим заключением из школы. Что можно сделать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (7):

Альфия, вы можете обратиться в суд с иском об изменении порядка общения с ребенком.

Нужно видеть, чтоб вам помочь решение от 2019 года, на руках?

Здравствуйте. Отменить то решение суда невозможно. Можно снова обратиться в суд для утверждения нового порядка общения и встреч с ребенком и требовать чтобы все встречи были по желанию ребенка. К иску приложите документы об обследовании ребенка. Это будет плюсом для вас.

Здравствуйте, отменить решение уже не получится. Обращайтесь в суд с новым исковым заявлением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Отменить решение, вступившее в силу, нельзя. Можно подать новый иск. напишите юристу в личные сообщения, покажите решение суда и скажите, чего вы хотите.

Да, можно отменить решение суда.

Альфия, если он подал иск в суд, рекомендую Вам подать очень грамотное возражение относительно поданного искового заявления.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

Ответчик или его представитель:

...уточняет исковые требования истца и фактические основания этих представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований.

Подавайте соответствующее заявление в суд на изменение порядка общения с отцом.