Отказ страховой выплатить за неиспользованное время по КАСКО при продаже автомобиля - что делать?

• г. Краснодар

В июне 2021 года застраховали автомобиль по КАСКО. 2 октября продали этот автомобиль, в связи с чем обратились в страховую за возвратом средств по КАСКО за неиспользованное время. Получили отказ. Причина такова: в ПТС уже новый владелец, поэтому вернуть деньги они не могут. Если бы мы обратились до заключения договора купли-продажи, то деньги вернуть можно было бы. Подскажите, пожалуйста, насколько это законно? Каким образом можно вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

КАСКО относится к добровольным видам страхования, поэтому владелец полиса может расторгнуть договор в любое время. Причина при этом не важна: это может случиться в связи с продажей, дарением автомобиля или потому что хозяин просто передумал.

Данное положение закреплено в ст. 958 Гражданского Кодекса РФ. Однако, та же статья гласит: при досрочном отказе от договора страхования уплаченная премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное. Поэтому возможность вернуть часть уплаченных за страховку денег зависит от того, что указано в условиях договора конкретной компании.

Вы почитайте правила для начала.

В соответствии с ч.3 ст.958 Гражданского кодекса РФ при досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

Согласно пункту 1 Указания Банка России от 20.11.2015 № 3854-У «О минимальных (стандартных) требованиях к условиям и порядку осуществления отдельных видов добровольного страхования» при осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение четырнадцати календарных дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

Таким образом, законность действий страховой компании определяется условиями самого договора КАСКО. При расторжении договора КАСКО вернуть страховые взносы будет сложно. В этом случае страховая компания оставляет за собой право выплаты остатка страховой премии и порядка его расчета. Поэтому перед расторжением внимательно изучите страховой договор и обратите внимание на пункты, связанные с возвратом страховой суммы.

Из вышеизложенного следует вывод, что возврат страховой премии осуществляется в любом случае, но каков ее размер-определяется условиями договора КАСКО. Страховая компания имеет право вычесть неустойку при расторжении договора страхования. Ее размер она определяет сама. В большинстве случаев это 10-20% от остатка страховой премии, но иногда она может доходить до 50%. Размер и порядок расчета неустойки должен быть прописан в договоре. Только в одном случае страховая компания обязана вернуть остаток страховой премии без вычета неустоек - если договор был расторгнут из-за гибели машины в ситуации, не признанной страховым.