Сложная ситуация с исполнением договора на изготовление кухни и встроенной техники - могу ли я требовать неустойку за весь авансовый платеж по предыдущему договору и что делать с техникой, оплаченной пол

• г. Владивосток

Был заключён договор в июне 2020 на изготовление кухни со встроенной техникой. Был внесён аванс. В договоре часть техники указана (имеющаяся на тот момент в наличии). Другая часть оплачена отдельно вперед (чек с указанием, что куплено имеется). Вся техника оплачена 100 процентов. Договор исполнен не был по обоюдному согласию - устному: у них были проблемы - я ждала год. Когда они были готовы, заключили новый договор, с небольшими изменениями в дизайне одной части (поменяли дизайн навески, а основная часть осталась как было). Сразу не сообразила, что весь гарнитур мне пересчитали по новым ценам, а не только частичное изменение. Получилась большая сумма к доплате. Технику в новом договоре не учитывали, как уже 100 процентно оплаченую. Новый договор снова не исполняется, но в нем неустойка прописана уже не 0.5 %, а 0.1%.

Была невнимательна - подписала договор. Планирую договариваться с владельцем о пересчёте, боюсь, что могут отказаться от своих обязательств. По неустойке по новому договору все понятно, но это пара месяцев.

Могу ли я ссылаться ещё и на прежний договор и требовать неустойку за весь авансовый платёж по предыдущему договору на день заключения нового, или только за прописанную там технику, так как на гарнитур был перезаключен новый. Какие могут быть требования по неустойке на остальную технику (оплачено полтора года назад), так и не установленную и которую я даже не видела? В чеке на неё срок поставки не прописан.

Ответы на вопрос (2):

Если первый договор Вы письменно не расторгли, то можете предъявлять требования по первому договору.

Спасибо. Именно это и хотела услышать. Письменно ничего не расторгала. Договора оба на руках. Попробую надавить, чтобы снизить доплату - надеюсь все же, что добью этот заказ. Ещё раз спасибо - нужна была уверенность в своей правоте.