84-летняя мама из ЛНР получила гражданство РФ, но не может оформить паспорт из-за утерянного свидетельства о рождении - что делать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Мама получила гражданство РФ (жила в ЛНР), но не может оформить паспорт РФ-в ходе боевых действий 2014 г утеряно свидетельство о рождении. В Харьков отправлен запрос о выдаче дубликата свидетельства, но ответа нет уже 7 месяцев, и возможно не будет совсем, учитывая отношения России и Украины. Есть гражданство-нет паспорта и нет пенсии. Человеку 84 года. Сто делать? Куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Рекомендую напрямую обратиться к Президенту РФ В.В. Путину!

Ответ будет дан примерно в течение 30 дней - Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

Ссылка для обращения -

http://letters.kremlin.ru/

Здравствуйте!

Вы указываете что мама получила гражданство РФ, значит в базе данных есть она, если паспорт был утерян, то следует обратиться в МВД написать заявление об утери.

Приняв заявление о похищении паспорта, оперативный дежурный должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления. Талон-уведомление выдается вам на руки. В талоне-корешке потребуется расписаться за получение талона-уведомления и проставить дату и время его получения (п. п. 34, 35 Инструкции, утв. Приказом МВД России от 29.08.2014 N 736).

При утрате паспорта потребуются следующие документы (пп. 27.3, 27.7 п. 27, п. п. 34, 104, 210 Административного регламента):

заявление о выдаче паспорта;

письменное заявление, в котором указываются, в частности, дата, место и обстоятельства утраты паспорта. По своей инициативе заявитель в случае похищения паспорта может представить талон-уведомление из полиции. Если такой талон-уведомление не представляется, то в заявлении, в котором описываются обстоятельства утраты паспорта, указывается дата и наименование органа внутренних дел, куда гражданин обращался по факту похищения паспорта;

две личные фотографии.

Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте (при необходимости);

справка или медицинское заключение - для заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России лично. В данном случае понадобится также письменное заявление самого заявителя или его родственников о приеме документов и (или) выдаче паспорта на дому.

За выдачу паспорта взамен утраченного взимается госпошлина, квитанцию об уплате которой вы можете представить по собственной инициативе (пп. 39.4 п. 39, п. 47 Административного регламента).

Размер госпошлины в общем случае за выдачу паспорта гражданина РФ взамен утраченного составляет 1 500 руб. При наличии возможности обращения с заявлением и уплаты госпошлины через порталы госуслуг и иные порталы, интегрированные с ЕСИА, госпошлина рассчитывается с коэффициентом 0,7.

А так же если потребуется Свидетельство о рождении, об этом заявить и показать запрос, либо им сказать сделать запрос.

Подайте необходимые документы в уполномоченное подразделение МВД России

Заявление и необходимые документы можно подать непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту жительства, месту пребывания или месту обращения (п. 10 Положения; п. п. 22, 71, 72 Административного регламента).

По вашему желанию вам может быть выдана справка о приеме документов на оформление паспорта, а также временное удостоверение личности гражданина РФ на срок оформления паспорта. Для оформления последнего потребуется еще одна фотография. При этом вам необходимо проставить отметку на лицевой стороне заявления о выдаче паспорта в графе "Необходимо выдать временное удостоверение личности" (п. 17 Положения; пп. 36.11 п. 36, п. п. 118, 125 Административного регламента).

Для приема документов от заявителей, не имеющих возможности по состоянию здоровья обратиться в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России, возможен выход (выезд) сотрудника, ответственного за прием и регистрацию документов, по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) гражданина без взимания платы с заявителя (п. 104 Административного регламента).

Подробнее ➤

© КонсультантПлюс, 1992-2021

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ

Здравствуйте!

1.По общему правилу, для получения паспорта гражданина РФ в связи с получением гражданства РФ согласно пункта 27.2.2 Приказа МВД России от 16.11.2020 N 773 "Об утверждении Административного регламента МВД РФ по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина РФ...", требуется также и свидетельство о рождении

3. Но в тоже время, в пункте 11 Постановления Правительства РФ N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", говорится, что:

В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта.

4. То есть паспорт может быть выдан и при отсутствии свидетельства о рождении, поскольку все необходимые личные данные (ФИО, дата рождения, место рождения), указаны в её украинском паспорте и решении о предоставлении ей гражданства РФ.

5.А данном случае уже имеет место незаконная волокита со стороны чиновников местного отдела по вопросам миграции МВД. И вашей маме-следует обратиться с жалобой в Главное управление по вопросам миграции МВД РФ. Жалобу лучше и быстрее направить прямо с сайта МВД России по ссылке-https://мвд. рф/request_main

В перечне выберите- "Главное управление по вопросам миграции"

6. В данном случае-закон на вашей стороне,и такая грубая волокита должна быть прекращены, паспорт должен быть выдан, тем более все проверки для получения гражданства РФ было пройдены.

Вам нужно направить жалобу в Управление МВД по вопросам миграции.

______

Постановление Правительства РФ N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

-

"В случае невозможности представления свидетельства о рождении паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для получения паспорта".