Суд заменяет взыскателя - как обезопасить себя от неправомерного взыскания коллекторами в ситуации с долгом банку?

• г. Уфа

По решению суда через судебных приставов оплачивала 3 года долг банку. Банк продолжал начислять проценты, продал долг, который набежал на такую же сумму в апреле 2021 г коллекторам по Договору уступки прав требований. В сентябре 2021 г пришло решение суда о замене взыскателя и определил произвести замену по исполнительному листу. Могут ли коллекторы взыскать через суд долг который набежал, т. к. договор с банком не был расторгнут. Куда можно обратиться в данной ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Да,могут взыскать теоретически долг.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Если решение суда не было отменено или оспорено, то могут. Видимо Ваш кредитный договор предусматривал уступку права требования.

Спросить
Пожаловаться

Может ли банк продать долг коллекторам, если уже есть судебное решение и исполнительный лист. На данный момент есть ИЛ по просроченному долгу в сбербанк, звонят с АктивБС говорят что банк может продать долг коллекторам, никаких документов никто не присылал, из сбербанка тоже ничего не приходило.

Если банк продал долг коллекторам, дело закрывают пристава. В этом случае взимается 7%исполнительского сбора? И от какой суммы? От всего долга? Или от фактически уплоченной.

По договору цессии банк продал мой долг. Договор с банком продолжает действовать?

Или условия договора переходят к коллекторам (не имеющим права банковской деятельности)? т.е. график платежей, начисление процентов и т.д. и будет ли применяться сроки исковой давности

к графику платежей идущий после продажи моего договора с банком коллекторам?

Вопрос по кредиту.

В начале 2014 года был взят кредит в Восточном банке.

250 тр. плюс страховка 50 тр., были платежи, потом была потеряна работа, и платежей не было.

В конце 2016 г. банк подал в суд, был вынесен судебный приказ. О суде ничего не знала, не присутствовала.

В середине 2017 г. возбудили исполнительное производство. В это время нашла работу. Приставы направили на удержание из зарплаты 50%. Весной 2019 г. долг погашен, исполнительное производство оконгчено полным погашением.

Но недавно с банка опять позвонили и сказали у вас опять долг!

Обратились в банк, получили выписку со счета где все платежи. С 2014 г. приход и расход составил почти миллион!

Получила справку о задолженности, там просроченные проценты, просроченный основной долг, штраф крупный, проценты на просроченный кредит, всего получилось опять около 200 тр!

Что это такое…?!

Как отменить кредит?

Что сделать для уменьшения суммы?

Что сделать вообще с кредитом?

Можно ли подать в суд?

На что подать в суд?

Куда еще можно написать для того что бы разобрались с этим вопросом?

Спасибо!

Недавно узнал, что был долг перед банком, но он продан коллекторам более трех лет назад. Никаких документов не предоставили ни банк, ни коллектора. В декабре 2020 банк, всё таки, выдал справку, что долг продан 10.11.2017 года. На сайте ФССП узнал, что до сих есть исполнительное производство в пользу банка. Коллектора же в суд не обращались, заявив, что они обойдутся без приставов и взыщут долг сами. Теперь долг требуют с двух сторон и коллекторы, и судебные приставы. Приставы говорят, что хоть долг и продан, и коллекторы не предъявили своё право на долг, всё равно они не закроют исполнительное производство и арестовали счет в Сбербанке и в ВТБ. Как и что предпринять, чтобы закрыть это исполнительное производство?

Был просроченный кредит на который подали в суд. По итогу суда я выплачивал деньги приставам на протяжении 2020 года. Исполнительное производство началось в январе 2020 года.

30 ноября 2020 я выплатил последнюю часть долга приставам (тем самым закрываю свою задолжность в полном объёме). Фактически исполнительное производство закрылось чуть позднее (через 1.5 месяца, пока пристав все платежи распределил).

В январе 2021 года мне приходит уведомление о том что мой кредит продан коллекторам (24.11.2020), и теперь я должен им всю сумму.

Пристав перевела все деньги в банк (я уточнял у нее, про коллекторов пристав ничего не слышала). Банк должен их был перевести коллекторам? Получается что банк их удерживает у себя.

Как поступать в данной ситуации?

Банк продал долг коллекторам после решения суда Коллекторы обратились в суд о правоприемстве суд отказал кому теперь платить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение