Оформление отсрочки в военкомате и право на новую отсрочку при поступлении в магистратуру

• г. Москва

Прошу прощения за лишние детали, хотелось не пропустить существенных деталей.

В 2016 году поступил в бакалавриат. Документы на отсрочку на первом курсе бакалавриата предоставлял в военкомат, но отметку об отсрочке в приписное не получил - пересылка документов между военкоматами, вероятно, заняла больше времени, чем ожидалось, и после множества ответов "Приходите через пару недель, там посмотрим" больше к ним не возвращался.

В ходе обучения успел отчислиться по собственному желанию и восстановиться через полгода, таким образом закончил бакалавриат с "опозданием" на год - в 2021 году вместо 2020.

После отчисления не получал повесток и вообще никак не контактировал с военкоматом, как и он со мной.

В 21 году поступил на очную программу магистратуры.

Правильно ли я понимаю, что

1) Поступив в магистратуру в год окончания бакалавриата, я получил право на новую отсрочку, а не на "продление" предыдущей бакалаврской, которую я утратил?

2) Отсутствие печати о первой отсрочке не будет препятствием для получения второй отсрочки? Т.е. я могу пользоваться возникшим правом на вторую отсрочку независимо от оформления первой.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Несколько лет назад были внесены изменения в действующее законодательство, касающееся отсрочки от призыва в армию разных категорий учащихся, в том числе обучающихся в магистратуре. Конституционный суд РФ постановлением № 15 от 17 апреля 2018 года приостановил призыв студентов-магистров, даже если отсрочка будет третьей.

Тем самым приравнял права лиц, получивших первую отсрочку во время получения среднего образования, с правами остальных студентов.

Ранее по Федеральному закону от 28 марта 1998 года № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» (ред. от 1 апреля 2020 года) допускались только две.

Здравствуйте, Иван.

Право на отсрочку для обучения в магистратуре закреплено на основании подп. "а" п. 2 ст. 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе".

Тем не менее, при оформлении отсрочки вам придется с толкнуться с противодействием со стороны военкомата, который в ситуациях, подобной вашей, придерживается иного мнения, чем ваше и моё.

Итак, после отчисления с программы бакалавриата, несмотря на собственное желание этого, отсрочку для обучения вы утратили, поскольку для ее сохранения после отчисления вы не должны были остаться "на второй год", а закончить обучения должны были в 2020 году. В военкомате вам это могут припомнить. И вот почему.

Согласно уже упомянутой статье, право на отсрочку для освоения программы магистратуры имеют граждане, которые поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата.

Военкомат будет настаивать на том, что для получения отсрочки для магистратуры вы должны были поступить в 2020 году, то есть тогда, когда должно было закончиться ваше обучение в бакалавриате и, следовательно, закончиться отсрочка, предоставленная для этого. Эта позиция военкомата спорная, однако, я не исключаю, что свою правоту вам придется доказывать в суде.

Если у вас остались вопросы, пишите их мне ВКонтакте, ссылка на страницу размещена ниже.

С уважением юрист, врач Валерий Куницкий.