Отсрочка от армии в магистратуре - могу ли я рассчитывать на нее?
199₽ VIP

• г. Рязань

Полагается ли мне отсрочка от армии в магистратуре? В 2016 году я поступил в университет и получил отсрочку на 4 года. На 3 год обучения, я написал заявление на отчисление по семейным обстоятельствам. Через год снова поступил на 3 курс и благополучно закончил бакалавриат не ходя в военкомат. После окончания бакалавриата, я поступил в тот же год в магистратуру, военкомату об этом не сообщал и ни где не прикреплялся. Учился меньше года и снова написал заявление на отчисление по семейным обстоятельствам. На следующий учебный год поступил в магистратуру и собираюсь продолжать учится, но после всех отчислений встал вопрос, положена ли мне отсрочка?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Смотря сколько лет. Если в запасе, то положена, но у должностных лиц военкомата может быть иное мнение. В общем же случае пока Вы не получили диплом магистра, формально Вы получаете образование впервые. И если это очное или очно-заочное отделение, государственный вуз, то можно рассчитывать на отсрочку. Пунктом 1 Указа от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» установлено, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

P.S. Если же речь срочной службе, а Вам нет 27 лет, то право на отсрочку согласно ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы уже использовали.

Здравствуйте, Дмитрий!

Понял, что Ваш вопрос про срочную службу.

Отвечу Вам по существу.

Отсрочка к сожалению НЕ ПОЛОЖЕНА.

Потому что Вы отчислялись, а потом восстанавливались.

Т.е. свое право на отсрочку уже получается использовали.

Ст.24 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Вы имеете право на острочку от службы на основании получения впервые магистратуры на основании Указа Президента РФ от 24.09.2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» и п. 2 ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ».

Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 21 сентября 2022 г.

Если речь про срочку, здесь также на основании ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предоставляется отсрочка.

Отсрочка от призыва на срочную службу предоставляется один раз в соответствии со ст.24 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ.

Вы свое право на отсрочку уже использовали.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз,

По Указу Президента РФ от 24 сентября 2022 г. N 664 "О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации" Вы не имеете право на отсрочку, поскольку получаете образование не впервые.

В соответствии с пунктом 2 статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» постановляю:

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Спасибо за ответ! Но я больше интересуюсь про срочную службу.

Без разницы, срочная или другая...