Лечение без лицензии - возможность оплаты лекарств на приеме в мед клинике и риски для организации
199₽ VIP

• г. Екатеринбург

В мед клинике которая не имеет фарм лицензию Врач на приеме пациента назначает лекарства пациенту и начало приема этого лекарства произошло на приеме. Может ли пациент оплатить это лекарство в рамках приема (в чеке будет указана расширенная консультация специалиста) .Могут ли привлечь мед организацию по ч 2 статьи 14.1 КоАП РФ (работа без лицензии) и как избежать этого. Такую работу я увидел в других клиниках города.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

При участии на стороне медицинской организации грамотного юриста (например, меня) избежать получится.

Ознакомьтесь с пунктом 3.1.1 Правил сайта: разработка порядка действий всегда платная, статья 779 ГК РФ.

Здравствуйте, Андрей!

Можете указывать как расширенную консультацию. Но нигде не должно фигурировать то обстоятелство что прошла оплата лекарство.

В клиниках либо делают так как вы описали.

Либо получают деньги наличиными, без чеков.

Конечно же есть риск привлечения по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, если неправильно сделаете-что то. Либо если будет "контрольная закупка".

Правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 14.1. КоАП РФ, содержится в главе 14 Кодекса «Административные правонарушения в области предпринимательской деятельности». Объектом данного правонарушения является нарушение требований законодательства о лицензировании.

Еще есть уголовное наказание ""УК РФ Статья 235. Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, при условии, что такая лицензия обязательна, если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью человека.

Но это если повлечет последствия такая деятельность.

Ну явно это не нормально принимать деньги за лекарства на приеме у врача, в любом случае врач не фармацевт, это разные специальности, он должен выписать рецепт, причем после просмотра всех анализов.

Можно усмотреть указанное правонарушение - ведь врач продал лекарство а не имел на то право!

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

...

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

...

Как избежать? Не нарушать!

Иное дело, что не все нарушения фиксируются - надо, чтобы пациент зафиксировал и сообщил в компетентный орган (Росздравнадзор и Роспотребнадзор, прокурору).

Либо получать лицензию и организовать легально продажу лекарств на месте.

Врач не продаёт сам, как правило, отдельное место организовано (киоск и т.д.).

Кроме варианта расширенная консультация, чтобы избежать ответственности по части 2 статьи 14.1 КоАПРФ здесь иных вариантов и не усматривается По подобная практика-это как хождение по минному полю-пронесет не пронесет Многое будет зависеть от лояльности пациента Если ему что то не понравится-он на вас пожалуется куда надо и тогда, часть 2 ст 14.1 КоАП РФ неминуема

Лучше вам все таки получить лицензию А так вы всегда будете в зоне риска, при жалобе пациентов вас уже не спасут так называемые расширенные консультации

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По сути предпринимается попытка реализации фармацевтических препаратов, что противоречит деятельности клиники, поэтому вероятность привлечения медицинской организации по ст.14.1 КоАП РФ очень велика. Расширенная консультация - это в любом случае консультация и она никак не может быть связана с реализацией препаратов медицинского назначения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нужна лицензия на реализацию лекарственных препаратов из вашего вопроса.

Без лицензии торговать лекарствами нельзя.

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) запрещено.

Правовое основание - ст. 14.1 КоАП РФ.

При обращении граждан в компетентные органы может быть проведена проверка и выявлен данный факт.

Клинику могут привлечь к ответственности.

Что бы избежать ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ, следует получить лицензию на реализацию лекарственных препаратов.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Андрей, Добрый день.

Могут привлечь конечно, усматриваются признаки административного состава.

Можете попасть в "контрольную закупку"

Субъективная сторона может выражаться как в умышленном совершении объективной стороны рассматриваемых деяний, так и по неосторожности.

Согласно части 2 статьи 14.1 КРФОАП

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

Врач не может реализовывать лекарства.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением