Может ли меня работодатель оштрафовать за ранний уход с работы. Зарплату получаб по оклоду, премии у меня нет.

• г. Калуга

Может ли меня работодатель оштрафовать за ранний уход с работы. Зарплату получаб по оклоду, премии у меня нет.

Ответы на вопрос (4):

Оштрафовать работодатель не имеет права.

Вадим, ваш работодатель имеет право уменьшить размер заработной платы пропорционально отработанному времени. Но если будите злоупотреблять, работодатель имеет право применить к вам дисциплинарное наказание, в плоть до увольнения.

Штраф на работе незаконный, только дисциплинарное взыскание согласно ст. 193 ТК РФ.

Здравствуйте.

Оштрафовать не может, штрафы не предусмотрены трудовым законодательством. Но может привлечь к дисциплинарной ответственности, например, в виде выговора или замечания.

С уважением.