Меня лишили 50% премии, за то что я два раза ушел с работы на час раньше. Имеет ли право мой работодатель?
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Меня лишили 50% премии, за то что я два раза ушел с работы на час раньше. Имеет ли право мой работодатель?

Ответы на вопрос (11):

Да, вполне возможно что такое право у него есть. Изучите положение о премировании. Там должны быть указаны основания по которым начисляется или не начисляется премия (ст. 8, 135 ТК РФ). Исходя из этого делайте выводы о том имел права или не имел.

Ответ отключен модератором

Нет закона регламентирующего порядок выплаты премий

Основания для лишения премии указываются в Положении о премировании конкретной организации, которое является локальным нормативным актом организации статья 8 ТК РФ Надо смотреть Положение о премировании Вашей организации - если в нем есть такое основание для лишение премии как ранний уход с работы, то значит вас вполне правомерно лишили премии

Здравствуйте! Вообще в таких случаях применяется дисциплинарное взыскание ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

Лишение премии не относится к дисциплинарным взыскания, но зачастую применяется работодателем, как дополнительная мера воздействия. Вам надо посмотреть положение о премировании на Вашем предприятии, там всё должно быть указано, за что могут лишить премии работника, это локальный нормативный акт в федеральных законах такого нет.

Добрый вечер, Александр!

Прежде всего прочтите внимательно правила внутреннего трудового распорядка и трудовой договор подписанный с работодателем (ст. 135 ТК РФ). За нарушение условий вышеуказанных документов, работодатель вправе лишить вас выплат стимулирующего характера (таковой является премия), взяв с вас объяснение и зафиксировав факт нарушения соответствующим актом, на основании акта составляется приказ о депремировании, с которым вы должны быть ознакомлены под роспись.

Если правила оформления нарушены, то в таком случае лишение премии безосновательно.

Добрый вечер. Порядок выплаты премии и основания и порядок лишения премии полностью/частично законодательно не урегулированы. Работодатель это определяет самостоятельно - указав в Положении о премировании (или ином аналогичном локальном акте), принимаемым в порядке ст. 8 Трудового кодекса. С данным документов вы должны быть ознакомлены под роспись. Без анализа документа нельзя оценить правомерность действий работодателя. Но, учитывая нарушение вами правил внутреннего трудового распорядка / дисциплины труда - несоблюдение режима работы, это вполне может служить основанием для снижения размера премии - при условии указания об этом в локальном акте.

Смотря как Вы ушли. Если Вы отпросились или у Васм была уважительная причина - то не могли лишать премии. Если самовольно ушли - то право такое у работодателя имеется. К тому же надо отметить, что премия не является обязательной к выплате. И у работодателя есть право кк платить её, так и лишать полностью или частично. Ст.8,135 ТК РФ.

Здравствуйте, Александр!

Премирование носит лишь стимулирующий характер. Ваш работодатель вообще не обязан назнать премии, а уж лишить её может без всяких проблем. Вам нужно изучить внутренние локальные нормативные акты, в частности положение о премировании.

(ст. 8 Трудового кодекса РФ)

Здравствуйте, да это законно, если предусмотрено внутренним локальным нормативным актом и если установлен факт дисциплинарного проступка. Если вы ушли с работы по соглашению с работодателем (не самовольно), например отпросились у непосредственного руководителя, то лишение премиальных незаконно.

Советую оспорить данные действия работодателя в суд - ст. 392 ТК РФ. Госпошлина не платится, заявление пишется по ст. 131 ГПК РФ. Иск о признании действий работодателя незаконными.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае если вы два раза ушли с работы на час раньше то работодатель за это лишать премии НЕ ИМЕЕТ права, т.к это нарушение правил внутреннего трудового распорядка и относится к дисциплинарным взысканиям (выговор, замечание, увольнение..) Премия выплачивается за показатели в работе.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий.

Здравствуйте. Насколько это правомерно вам тут никто к сожалению однозначно не скажет. Здесь нужно смотреть положение о премировании которое обязательно есть в вашей организации ст. 8 ТК РФ. Не видя его сказать ничего не возможно. Могу только посоветовать вам ознакомиться с данным положение, и если будут нарушения, то вы будете вправе обратиться с жалобой на действия работодателя в Государственную инспекцию по труду. Также можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд.