Можно ли взять эти 4 дополнительных оплачиваемых выходных, имея ребёнка-инвалида, но, работая суточным графиком?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли взять эти 4 дополнительных оплачиваемых выходных, имея ребёнка-инвалида, но, работая суточным графиком?

Ответы на вопрос (3):

Статья 262 ТК РФ дает вам право взять 4 дня График вашей работы здесь значения не имеет

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 28.06.2021) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 12.11.2019 N 372-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 262 ТК РФ

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами. Порядок предоставления указанных дополнительных оплачиваемых выходных дней устанавливается Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В тех случаях, когда сотруднику необходимо заботиться о больном родственнике, он может оформить больничный лист. При этом от правильности его оформления зависит получение им (или неполучение) социальной компенсации.

Лучше взять больничный получите больше, первые 3 дня платит работодатель, затем ФСС

Отпуск по уходу за больным родственником оформляется в случаях, когда необходимДокументы для суда уход за ребёнком как в стационарных, так и в амбулаторных условиях либо за взрослым, находящимся на лечении в стационарном учреждении.

Законодательство РФ не содержит никаких требований в отношении степени родства, то есть ухаживающий родственник может быть и ребёнком, и братом, и племянником и т. д.

Оформить больничный по уходу за больным родственником могут только те граждане, за которые в государственный бюджет поступают страховые взносы либо те, кто делает эти взносы самостоятельно.

Можете взять 4 дополнительных оплачиваемых выходных. Согласно ст.262 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Согласно ст.262.1 ТК РФ одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время.