Наследство дедушки - как оформить землю и дом?
199₽ VIP

• г. Москва

Наследство дедушки. Добрый день, уважаемые юристы. Сориентируйте по вопросу наследования имущества, я никогда этим не занималась. Умер мой прадедушка, отец моего деда. Дедушка является прямым наследником наравне со своей сестрой. Прадедушка умер в преклонном возрасте 92 года (29 года рождения). Он ещё при СССР получил землю и построил на ней дом, в котором прожил всю свою жизнь и умер в нем же. НО земля и дом не были оформлены, на кадастровом учёте не стоят. Вопрос, какие наши дальнейшие действия? Нужно заявить у нотариуса о своих правах наследства и потом заниматься оформлением дома и земли? К кому обращаться, по поводу оформления этого дома и земли? Дедушка некомпетентен в этих вопросах, будет оформлять на меня доверенность, но мне повезло, все мои живы и здоровы и в наследство я никогда не вступала. Подскажите, как мне действовать и к кому идти в первую очередь? Каким образом можно оформить землю и дом? Они были получены и построены до 2000 года. Буду очень благодарна за помощь.

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения Константиновна! Давайте по порядку.

1. Прежде всего стоит установить через суд факт владения земельным участком и домом, чтобы признать за прадедушкой право собственности. Как минимум в силу приобретательной давности (ст.234 ГК РФ). В этом случае можно будет включить в наследственную массу (ст.1112 ГК РФ) данное имущество.

2. Чтобы Вы могли действовать от имени наследника, стоит привести его к нотариусу (дедушку), чтобы оформил на Вас доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ).

3. Так что сначала установить право собственности через суд, а затем представить решение суда к нотариусу. Если не будете успевать в 6-месячный срок, то к нотариусу в любом случае до истечения срока подать заявление о принятии наследства. Жаль, что не читаете личные сообщения. Это делает бессмысленными ответы на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Согласно статье 234 ГК РФ:

Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.

3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.

4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается со дня поступления вещи в открытое владение добросовестного приобретателя, а в случае, если было зарегистрировано право собственности добросовестного приобретателя недвижимой вещи, которой он владеет открыто, - не позднее момента государственной регистрации права собственности такого приобретателя.

К нотариусу нужно идти с документами, подтверждающими право собственности статья 209 ГК РФ наследодателя на дом и на землю. Если у вас таких документов нет, то преждевременно обращаться к нотариусу. Он вам однозначно откажет Выход из ситуации, когда на землю и дом нет документов, это подача иска ст 131 ГПК РФ в районный суд по месту нахождения земли и дома с требованием О признании права собственности на дом и землю и включению этого имущества в наследственную массу. Ответчиками по таким искам в исковом заявлении указывают местные администрации. Если администрация согласится с вашим иском то суд вынесет решение в вашу пользу И, когда решение суда вступит в силу предъявите его нотариусу, который на основании судебного решения оформит наследство Таков алгоритм ваших действий.

Здравствуйте Ксения Константиновна!

А на что Вы претендуете, если в собственности у Вашего прадедушки ни земли, ни дома в собственности не было. Наследовать можно только то. что принадлежит наследодателю, на что указывает ст. 1112. Наследство ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Вам придется идти другим путем.

1. В соответствии со ст.222 Самовольная постройка ГК РФ обратиться в суд о признании самовольной постройки

2. Если самовольная постройка будет судом легализована, то дедушка может вступить в права собственности и тогда уже он получит право на то, чтобы продать, подарить, передать по наследству, так как на основании ст.209 ГК РФ Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Ксения Константиновна, нужно совершить несколько шагов.

1. Обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (ст. 1153). Можете получить отказ, не страшно.

2. Необходимо обратиться в суд и желательно по доверенности от дедушки.

Подготовьте у юриста иск о признании за дедушкой права собственности на участок и дом в порядке наследования по закону.

Просите признать право и установить факт пользования земельным участком, можно поднять все документы, которые имеются (справки, разрешение сельсовета и тп), а также свидетелей привести. По приобретательной давности можно признать право собственности, если есть ращрешительные документы.

-

Далее, после решения суда уже можете пойти к нотариусу и получить уже свидетельство о праве на наследство.

Ваши действия:

1. Обратиться к нотариусу и получить постановление об отказе в выдачи свидетельства о праве на наследство (так как нет документов)

2. Подготовить иск в суд о признании права собственности на земельный участок и дом в порядке наследования за дедушкой (в доверенности по мимо представления интересов дедушки отразить о представлении интересов в суде) - ст.185 ГК

До обращения в суд (соберите документы)

Сбор информации:

Запросить с похозяйственной книги кому принадлежал участок

Вызовите кадастрового инженера для замеров участка и составлении межевого плана для дальнейшей постановки на учёт кадастровый

Вызовите сотрудника БТИ за составлением технического плана на дом.

Ксения Константиновна, здравствуйте.

Согласно статьи 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности

С учётом того, что земля и дом как объекты недвижимого имущества не оформлены надлежащим образом, то при подаче заявления нотариусу, сам нотариус откажет ввиду отсутствич правоустанавливающих документов.

Вам надлежит обращаться в суд с иском о юридическом факте - о признании права на землю и дом.

В иске ссылайтесь на положения статьи 234 ГК РФ

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Ответчик - Администрация района или города.

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ.

После решения суда, вступившего в законную силу сможете все до оформить

Надеюсь мой ответ Вам полезен

С уважением