Как получить личное дело после окончания 9 класса для поступления в новую школу?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Окончил сын 9 кл и переводится в школу другого региона. В школе не выдают личное дело, говорят, что оно идёт в архив, поступать можно с аттестатом 9 кл. Как правильно написать заявление, на основании какого закона мы имеем право получить личное дело на руки после 9 кл для предоставления в новую школу. P.S. В новой школе не будут делать запрос.

Ответы на вопрос (4):

Мария, по заявлению на руки родителям выдается личное дело обучающегося, при переводе из одной общеобразовательной организации в другую - также документы, содержащие информацию об успеваемости обучающегося в текущем учебном году. Принимающая организация в течение двух рабочих дней с даты издания приказа о зачислении обучающегося в порядке перевода письменно уведомляет исходную организацию о номере и дате такого приказа. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

Это лучший ответ

Письменно потребуйте выдать личное дело -

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021)

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

и

Федеральный закон от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2021)

Статья 8. Право на доступ к информации

Если не выдадут - обжалуйте отказ в вышестоящий орган и прокурору.

В новой школе покажите документы, которые есть у Вас.

Здравствуйте, Мария!

Учебное заведение вводит Вас в заблуждение, вам обязаны выдать личное дело, а не только аттестат.

ВЫ ИМЕЕТЕ ПОЛНОЕ ПРАВО его запросить.

1. Заявление пишется в произвольной форме:

Директору МОУ СОШ № (гимназии) __________

от законных представителей ребенка (ФИО) ___________

ФИО (родителей)_________________________________________

телефон:________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу выдать личное дело на моего несовершеннолетнего сына ФИО.

Данное лично дело требуется для зачисления в другую общеобразовательную школу.

Прошу выдать нарочно, заранее оповестив по вышеуказанному телефону.

Дата

Подпись

2. Если откажут, то смело обращайтесь в Отдел образования вашего города.

Выдача личного дела родителям/законным представителям учащегося производится на основании их заявления при наличии приказа «Об отчислении».

Заявление родителей о выдаче личного дела учащегося хранится в течение 3-х лет со дня выбытия учащегося из школы.

В соответствии со ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2021),

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют преимущественное право на обучение и воспитание детей перед всеми другими лицами.

Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребенка.

Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:

2) дать ребенку дошкольное, начальное общее, основное общее, среднее общее образование в семье.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Вам обязаны выдать личное дело при переводе в др школу на основании ст. 44 ФЗ "Об образовании в РФ", пишите заявление на имя директора, при отказе жалобу в прокуратуру и в Рособрнадзор.