Я, мама 14 летнего ребенка (сахарным биабетом) имею ли право получать рецепт на инсулин у врача без присутствия ребёнка.

• г. Краснодар

Я, мама 14 летнего ребенка (сахарным биабетом) имею ли право получать рецепт на инсулин у врача без присутствия ребёнка.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, имеете полное право как законный представитель своего ребенка.

А если рецепт не дают - для начала рекомендую написать очень грамотную жалобу на имя главного врача учреждения.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

Закон дает Вам это право:

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.