Бывшая жена требует назвать папой нового мужа - нарушение отцовских прав и прав ребенка?

• г. Ростов-на-Дону

Бывшая супруга настаивает что бы ребёнок называл папой её нового сжителя. Ребёнку не нравится называть дядю папой. Является это нарушением отцовских прав и прав ребёнка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Семейный кодекс РФ, конечно, не регламентирует такие нюансы - кого и так называть в семье, если родители ребенка расстались и создали новые семьи.

Но если над ребенком совершается психологическое и (или) физическое насилие, когда его принуждают называть папой сожителя матери, это безусловно, нарушает права ребенка. Как отец, Вы имеете право и обязаны защищать интересы ребенка. Вы вправе обратиться с жалобой орган опеки и попечительства, а также с иском в суд, чтобы определить место жительства ребенка с собой.