Спор о продаже ключей от замков в СНТ на зиму - правомерно ли такое действие и почему я должна за них платить?
199₽ VIP

• г. Кострома

В СНТ на зиму вешают Замок, а ключи от замка предлагают купить! Правомерно ли действие СНТ? И почему я должна заплатить за ключ? СНТ говорят, что кто пользоватся будет зимой участком))) Интересный я индивидуал, сегодня пользуюсь завтра нет)) Не в этом дело, ключ вроде и копейки, но кто нить приедет без ключей и дернет замок, а я потом на новый ключ скидывайсь? Какой закон привести и доводы СНТ о их неправомерности?

Ответы на вопрос (4):

Вас элементарным способом разводят, вы как владелец земельного участка имеете право пользоваться БЕСПРЕПЯТСТВЕННО СВОИМ УЧАСТКОМ в порядке ст 209 ГК РФ

Кроме этого вам, как собственнику земельных участков принадлежит доля в праве долевой собственности

Согласно ст 25

Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ (последняя редакция)

Имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, являющееся недвижимым имуществом, созданное (создаваемое), приобретенное после дня вступления в силу настоящего Федерального закона, принадлежит на праве общей долевой собственности лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, пропорционально площади этих участков.

Поэтому ограничивать право пользования вашим участком и требовать плату является нарушением вышеназванных статей, в связи с этим, вы должны подать жалобу в прокуратуру на действия председателя, если результата не будет подаете иск в суд о нечинении препятствия в пользовании Садовым участком

Поэтому вы сначала письменноо запрашиваете протокол решения общего собрания, если вам его не выдадут, то жалобу в прокуратуру а затем в суд, без общего собрания такие решения принимать нельзя.

Это лучший ответ

Елена, вот основополагающие статьи в Вашу пользу. Вы собственник и ограничивать доступ к Вашей недвижимости не имеют право. Т е СНТ, вешая замок и не предоставляя ключи, ограничивают доступ к Вашему земельному участку.

--

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам.

-

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

___

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

---

Можете сразу обратиться в прокуратуру, а затем и в суд с иском об устранении пряпятствий в пользовании недвижимостью.

Здравствуйте, Елена!

Безусловно НЕТ, такие действия не правомерны.

Председатель СНТ такими действиями ограничивает вас в правах на пользование своим имуществом.

Согласно ст. 35 Конституции РФ,

Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

Председатель СНТ занимается самоуправством, о чем я рекомендую подать жалобу в Прокуратуру, за такие действия прокуратура может инициировать уголовное дело на основании ст. 330 УК РФ,

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Предупредите председателя, что напишете жалобу, если он будет такими действиями ограничивать вас в распоряжении и пользовании своим имуществом.

Укажите на уголовную ответственность, возможно он юридически безграмотен.

Не поймет - пишите обращение в Прокуратуру.

Всех благ Вам!

Надеюсь, мой ответ оказался для вас полезным.

Верховный суд разъяснил, в каких случаях садовод не обязан платить товариществу

Вывод Верховного суда таков - "закон не связывает факт приобретения прав собственности на индивидуальный жилой дом с возникновением доли в праве собственности на общее имущество". Основание и порядок получения прав на общее имущество прописаны земельным и гражданским законами. А права на общие объекты возникают только после того, как они будут зарегистрированы.

Значит навязывание дополнительных услуг и предметов незаконно, все должно быть заложено в смете расходов СНТ и включаться в общий счет за его содержание, дабы лишний раз не раздражать жильцов.