Сегодня умерла мама. Денег на похороны нет, что делать. Получу ли я документы о смерти, если откажусь от захоронения?

• г. Курск

Сегодня умерла мама. Денег на похороны нет, что делать. Получу ли я документы о смерти, если откажусь от захоронения?

Ответы на вопрос (5):

Тут даже комментировать нечего. Одумайтесь.

Здравствуйте. Советую обратиться в соцзащиту по месту регистрации вашей мамы. Там помогут организовать социальные похороны.

Соболезную вашей утрате.

Татьяна, успокойтесь, вы достойно похороните свою мать. Вам не имеют права отказать в захоронении. Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ "О погребении и похоронном деле". 2. Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию; организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего; органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности;

Что значит, одумайтесь? Деньги на похороны где взять, не подскажете?

Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти: органом, в котором умерший получал пенсию;