Возможен ли отказ от захоронения и получение справки о смерти умершего родственника с открытой формой туберкулеза в морге?

• г. Самара

Могу ли я отказаться от захоронения и не забирать тело умершего родственника в морге и при этом получить справку о его смерти? Морг говорит: "или справку дают или отказ от тела и справку не дают. Правомерно ли это? Усопший имел открытую форму туберкулёза, а у меня маленькие дети. Боюсь.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Справка о смерти (форма № 33) выдается для получения пособия на погребение умершего через ПФ РФ. Однако если вы не собираетесь забирать тело умершего из морга, то и не вправе получать такое пособие. Хоронить, в таком случае, будет местная власть за счет средств бюджета. Все законно.

Нет не можете.

Можете вообще не появляться и тогда другое лицо хоронит.

Если Вам необходимо ГЕРБОВОЕ свидетельство о смерти, возьмите его дубликат позже в архиве ЗАГС.